НАРУЖНОГО УГЛА МЕТОДОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

 

 

Цель работы: исследование двумерного температурного поля наружного угла в условиях стационарной теплопередачи, сравнение результатов с расчетными данными.

Оборудование: установка – электрическая модель наружного угла.

 

2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ВВЕДЕНИЕ [1]

 

Указание: перед выполнением данной работы следует изучить теоретическое введение к работе 1 «Исследование температурного поля наружной стены методом электрического моделирования».

Теплопередача через ограждение конструкций зданий, вызванная перепадом температуры между наружным и внутренним воздухом помещения, зависит от геометрической формы ограждения. В частности, увеличение теплопередачи через наружные углы зданий связано в основном с увеличением площади теплопередачи. Температура на внутренней поверхности угла оказывается ниже температуры плоской поверхности стены вдали от угла на 4-6 °С, что может привести к выпадению конденсата на внутренней поверхности угла, уменьшению теплового сопротивления и к дальнейшему увеличению потери тепла. Устранение этих негативных явлений необходимо предусмотреть в процессе проектирования. Математическая зависимость понижения температуры в наружном углу от теплофизических свойств стены не установлена, и эту зависимость находят с помощью электрического моделирования.

 

2.2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

 

Электрическая модель наружного угла представлена на рис. 2.1.

 

 

 


Рис. 2.1. Электрическая модель наружного угла

 

Модель выполнена из электропроводной графитизированной бумаги с соблюдением принципов аналогии модели и натуры (см. «Теоретическое введение» к лабораторной работе 1). Тепловое поле модели разбито на квадраты, размер которых в области сгиба стены уменьшен в два раза. Ширина полосы отражает в некотором масштабе толщину ограждения δ = klм; сопротивление тепловосприятию и теплоотдаче имитируют полоски бумаги шириной lв и lн, расположенные по периметру модели. В вершинах квадратов установлены клеммы 13 для измерения тока гальванометра, пропорционального их потенциалам. Температуру окружающей среды имитируют электрические потенциалы, подаваемые на шины 14 и 15 от источника постоянного тока. Через выключатель К, переменный резистор r и гальванометр G к шине 15 подключен свободный щуп 16. Выключатель К и переменный резистор сблокированы. Электрическая модель имеет ось симметрий, которая на рис. 2.1 показана пунктирной линией.

 

2.3. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКПЕРИМЕНТА

 

1. Установив надежный электрический контакт щупа 16 с наружной шиной 15, включить выключатель К и вывести стрелку гальванометра на максимальное деление шкалы nmax, т.е. задать температурный масштаб.

 

tвtн ~ nmax .

 

2. Прикасаясь щупом к каждой клемме модели, измерить показания гальванометра в делениях шкалы и записать в таблицу по форме 2.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.