Семинар: « Физиологические аспекты процессов выделения и репродукции, особенности регуляции».

Цели семинара: Углубить и закрепить знания о:

- Процессе выделения, как основном факторе поддержания гомеостаза.

- Биомеханизме процесса мочеобразования: фильтрации, секреции и реабсорбции.

- Центральном и ренальном механизмах регуляции мочеобразования.

- Методах оценки деятельности мочевой системы.

- Сущности, механизмах, этапах репродукции.

- Механизмах функционирования мужской половой системы. её регуляции.

- Механизмах функционирования женской половой системы, её регуляции.

Вопросы семинара:

1.Общебиологическая характеристика процесса выделения: при изучении данного вопроса дайте определение процесса выделения, как многоэтапного процесса, осуществляющего нейтрализацию и выведение из организма человека шлаков - продуктов обмена, не усваиваемых органи-змом человека. В течении процесса выделения выделяют следующие три этапа:

1-й этап: заключается в образовании шлаков в клетках и межклеточной среде и выведение их через гистогематические барьеры в кровь.

2-й этап: транспорт шлаков кровью к органам выделения. Они осуществляют процессы фильт-рации крови и секреции шлаков в окружающую среду в составе секретов.

3-й этап: характеризуется реабсорбцией или обратным всасыванием необходимых для человека питательных веществ, а шлаки выводятся в окружающую среду.

Физиологическая система выделения обеспечивает состояние гомеостаза в организме человека. Специализированной анатомической выделительной системой является мочевая система, выполняющая ряд важных функций в организме человека:

- Выделительная: образование и выделение мочи из организма человека

- Обменная: осуществление водно – минерального обмена в организме человека.

- Эндокринная: выработка гормонов ренина и эритропоэтина юкстагломерулярным аппарат-ом почек, которые регулируют, соответственно, артериальное давление и эритропоэз.

2. Биомеханизм мочеобразования: при рассмотрении процесса мочеобразования необходимо усвоить , что он осуществляется нефронами почек за счёт процессов фильтрации, секреции и реабс-орбции.

Процесс фильтрации: заключается в выходе плазмы крови без форменных элементов и высокомолекулярных соединений из сосудистого клубочка в чашку нефрона. Она называется первичной мочой. В основе процесса фильтрации лежит фильтрационное давление – это разность между артериальным давлением в сосудистом клубочке и суммой онкотического давления в сосудистом клубочке и гидростатического давления в чашке нефрона.

Рф = АД с.к. – ( Ронк + Р г.с) : в норме равно 40 – 50 мм. рт. ст. При снижении фильтрационного давления до 20 мм. рт. ст. процесс фильтрации прекращается. Образовавшаяся первичная моча через поры чашки нефрона поступает в канальцевый аппарат.

Процесс секреции: заключается в секреции эпителиальными клетками канальцев нефронов почек

шлаков в просвет канальцев.

Процесс реабсорбции: заключается в обратном всасывании из первичной мочи необходимых организму человека питательных веществ, ионов и воды с формированием вторичной мочи. Основ-

ан данный процесс на высокой избирательной всасывательной способности эпителия канальцев.

В проксимальных извитых канальцах происходит всасывание органических веществ и воды, что приводит к снижению онкотического давления в первичной моче и повышение осмотического давления. В прямых канальцах и петле нефрона всасывается вода с растворёнными минеральными веществами и особенно с ионами. В результате формируется вторичная моча, поступающая по дистальным извитым канальцам в собирательные трубки. В дистальных канальцах реабсорбция факультативная. В сутки образуется первичной мочи до 180 литров,

а вторичной мочи 1,5 – 2,0 литра.

3. Механизмы регуляции образования мочи: При рассмотрении процесса регуляции мочео-

бразования необходимо усвоить два основных механизма : центральный и ренальный.

Центральный механизм регуляции: является основой регуляции водно-минерального обмена. Основывается на контроле состояния внутренней среды человека. В зависимости от изменения гомеостаза осуществляется регуляция выработки гипоталамусом гормона вазопрессина ( антидиуретического гормона) и активация гипоталамо- гипофизарно- надпочечниковой системы, осуществляющей регуляцию выработки гормона альдостерона. Гормоны альдостерон и АДГ ( вазопрессин) влияют на канальцевый аппарат нефронов, повышая реабсорбцию воды и ионов, снижая диурез и усиливая фильтрацию.

Ренальный механизм регуляции: осуществляет местную регуляцию мочеобразования при снижении кровоснабжения почек за счёт активации деятельности ЮГА( юкста-гломерулярного аппарата) и выработки им гормона ренина в кровь. В крови ренин активирует белок плазмы крови ангиотензиноген, переводя его в активную форму ангиотензин и вступает в реакцию, образуя комплекс

« ренин – ангиотензин». Данный комплекс стимулирует выработку альдостерона и повышает тонус артериальных сосудов, что приводит к росту артериального давления и увеличению притока крови к почкам..

4. Методики оценки функционирования мочевой системы: осуществляются на основе оценки состояния мочеобразования, мочевыделения и состава мочи:

- По величине диуреза ( объёма мочи, выделяемого человеком за единицу времени) различают полиурию, олигоурию, анурию: соответственно увеличение, снижение диуреза и отсутствие мочи.

- По удельному весу или плотности мочи различают: гиперстенурия, гипостенурия, изостенурия.

- По частоте мочеиспускания: поллакиурия, олакизурия, никтурия.

- По изменению состава мочи: протеинурия, гематурия( микро-и макрогематурия), лейкоцитурия,

пиурия, глюкозурия, цилиндрурия.

-По нарушению мочеиспускания: ишурия, энурез

Моча в норме: жидкость соломенно- жёлтого цвета, со специфичным аммиачным запахом, солёная на вкус, Плотность1010 – 1020, Во вторичной моче не должно быть жиров, углеводов и белка.

и белка. Не должно быть форменных элементов, но допускается: эритроциты выщелочные, 1-2 в поле зрения, Лейкоциты 1-2 в поле зрения, цилиндры 1-2 в поле зрения..

5.Механизмы функционирования и регуляции мужской половой системы: при рассмотрении данного вопроса необходимо выстроить динамическую цепочку физиологических процессов, происходящих в мужской половой системы

Литература:

1. Ткаченко Б.И. «Физиология человека», с.299-322.,461-477.

2.Швырев А.А. «Анатомия и физиология человека с основами общей патологии», с.245-250.

3. Федюкович Н.И. «Анатомия и физиология человека», с. 230-242.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.