Земляное полотно

8.2.2.1. Мероприятия по земляному полотну должны проектироваться на основе результатов инженерно-геологических, инженерно-геодезических, инженерно-гидрометрических и гидрологических изысканий. При необходимости, в сложных условиях, следует выполнять гидрогеологические, инженерно-сейсмологические и другие виды изысканий, а также натурные определения деформативных свойств грунтов основания.

Исходными данными для проектирования этих работ должны служить материалы инженерно-геологического обследования земляного полотна, водоотводов и балластного слоя, выполняемого в соответствии с требованиями Технологического регламента диагностики и режимных наблюдений объектов земляного полотна для постоянной эксплуатации, Инструкции по оценке деформаций земляного полотна по данным диагностического комплекса, утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» от 09.12.2011 г. № 2659р.

8.2.2.2. Проектирование противодеформационных мероприятий выполняют на основе технико-экономического обоснования в соответствии с требованиями стандартных проектных решений и технологий усиления земляного полотна при подготовке полигонов сети для введения скоростного движения пассажирских поездов, Указания о классификации работ по восстановлению инженерных сооружений ОАО «РЖД», утвержденных распоряжением ОАО «РЖД» от 30.12.10 г. № 2795р.

8.2.2.3. Работы по стабилизации основной площадки земляного полотна должны проектироваться при недостаточном модуле деформации подшпального основания, а также в зависимости от вида и величины деформации и дефектов во всех местах активного развития балластных углублений, балластных выплесков, просадок и пучин, числящихся в учетных формах ПУ-9 и ПУ-10, и от результатов проводимого перед началом работ обследования.

8.2.2.4. Устранение пучин, просадок и интенсивных расстройств пути по уровню и в продольном профиле, в том числе применением полимерных материалов (пенополистирола, гидроизоляционной пленки, геотекстиля) и слоёв из песчано-гравийной смеси, следует выполнять в соответствии с требованиями Технических указаний по устранению пучин и просадок железнодорожного пути (ЦПИ-24), Техническими указаниями по стабилизации земляного полотна и балластной слоя (ЦПИ-32) и Инструкции по устройству подбалластных защитных слоёв при реконструкции (модернизации) железнодорожного пути

8.2.2.5. На работы по устранению дефектов и деформаций земляного полотна составляются отдельные проекты, сметы и они выполняются в составе работ по капитальному ремонту земляного полотна.

8.2.2.6. Водоотводные и дренажные сооружения (кюветы, лотки, продольные и нагорные канавы, дренажи, штольни, колодцы и др.) должны быть приведены в состояние, обеспечивающее их нормальное функционирование. Конструкция и материал водоотводных и дренажных сооружений должны обеспечивать их исправную работу, как минимум, в течение срока между капитальными ремонтами пути, а периоды между сплошными очистками должны быть не меньше периода между проведением промежуточных ремонтов. Если существующая конструкция не отвечает этим требованиям, то она должна заменяться при капитальном ремонте – не более 25% от существующей конструкции. Этим же требованиям должны отвечать и вновь проектируемые конструкции.

8.2.2.7. Кюветы, лотки и дренажи в выемках, а также водоотводы в выемках и на насыпях между вторым и третьим путями многопутных железных дорог следует проектировать, как правило, с продольным уклоном, принятым для земляного полотна. В выемках, располагаемых на горизонтальных площадках и на участках с уклоном менее 2‰, уклон этих водоотводов должен быть не менее 2 ‰. Кюветам предтоннельных выемок следует придавать уклон не менее 2‰ в сторону от тоннеля.

Крутизну откосов кюветов следует назначать с полевой стороны равной крутизне откосов выемки, а со стороны пути 1:1,5. Глубину кюветов следует принимать не менее 0,6 м, а ширину по дну – 0,4 м. Для коротких и неглубоких выемок в районах с сухим климатом, при соответствующем обосновании, допускается уменьшить глубину кюветов до 0,4 м.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1013;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.