V Тени на стене — это звуки, восприятия, отражения и другие образы.

V Вещи, которые проносятся за спинами узников, — это предметы реального мира.

V Вещи за пределами пещеры — идеальные формы.

V Солнце — верховная идея Блага.

Миф о пещере повествует о том, насколько сложно познать идеальный мир, потому что мы привыкли к образу мысли, делающему более оче­видной для нас кажущуюся реальность. Чтобы быть философом и уметь поступать правильно в любой ситуации, необходимо смотреть сквозь видимость и созерцать идеальную истину.

Особую роль в своей философии Платон уделил проблеме государства (что было нетипично для предшественников — «досократиков» Фалеса, Гераклита и др., которые занимались поисками первоначала мира и объяснением явлений окружающей природы, но не общества).

Платон выделяет семь типов государства: идеальное «государство будущего», которого пока не существует и в котором отпадет необходимость в государственной власти и законах, и шесть типов ныне существующих государств.

Среди шести существующих типов Платоном указываются:

• монархия — справедливая власть одного человека;

• тирания — несправедливая власть одного человека;

• аристократия — справедливая власть меньшинства;

• олигархия — несправедливая власть меньшинства;

• демократия — справедливая власть большинства;

• тимократия — несправедливая власть большинства, власть военных вождей, армии.

Поскольку тирания, олигархия и тимократия являются несправедливыми формами государства, а демократия — власть большинства — редко бывает справедливой и, как правило, вырождается в тиранию, олигархию или тимократию, двумя стабильными и оптимальными формами государства могут быть только аристократия и монархия.

Также Платон выдвигает собственный план государственного устройства, согласно данному плану:

Идея государства - это государство, представленное в виде космоса. В то же время государство - увеличенная копия строения человеческой души, как организо­ванного, упорядоченного целого. И через бытие государства, как своего рода мик­роскоп, можно понять и бытие человека. То есть, через то, как должны соотносить­ся в государстве различные его составляющие, можно понять и то, как должны со­относиться в человеке различные части его души.

Платон считал, что когда люди понимают, как на самом деле следует жить, но не следуют этому пути, то они обладают особой слабостью, ко­торая носит имя акрасия. Акрасия — это слабость воли, которая приво­дит к тому, что человек действует согласно глупым и сиюминутным же­ланиям, вместо того чтобы делать то, что, как он знает, правильно. Философ должен бороться не только против незнания, но и против акрасии. Поэтому любой философ — особый человек, который может упра­влять другими людьми, более слабыми и глупыми от природы. Он должен обладать качеством, которое Платон называет арете — целостность и сила характера, которая позволяет вести себя в соответствии с идеей Блага.

Государство - рай Платона заставляет людей совершать заведомо неправильные поступки. Ее противоположностью являет­ся арете — высшая личная добродетель, готовность делать то, что следует.

Платон считал, что не каждый человек обладает в равной степени качествами акрасии и арете. Некоторые люди немного лучше, чем остальные. Платон ис­пользует эту идею естественного неравенства, когда создает свой знаменитый диалог «Государство», в кото­ром дает рекомендации о совершенном государственном устройстве. Если бы все были одинаково совершенны, то им не нужно было бы пра­вительства; люди могли бы править самостоятельно. Они жили бы не­большими группами и помогали бы друг другу, удовлетворяя свои ос­новные потребности и свободно делясь необходимым с другими. Люди б>ы признали, что материальная собственность не требуется ни для че­го иного, кроме удовлетворения своих основных нужд, и не хотели бы ничего большего. Им не нужно было бы богатство, и поэтому не было бы жадности и корысти. В свою очередь, не было бы необходимости в организации правительства, полиции или армии, которая защищает собственность людей. Звучит прекрасно, не так ли?








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 1542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.