Условия жизни

Условия жизни – это материальные и нематериальные факторы, воздействующие на образ жизни, который указывает на то, как люди реагируют на условия жизни и используют их. Так, к настоящему времени установлено, что прямой связи между материальными условиями жизни и здоровьем нет (болеют как богатые, так и бедные). Более значима разумность использования материальных средств для сохранения здоровья. Вместе с тем, особенности поведения, характер использования материальных условий, внутрисемейные отношения, психологический климат, использование материальных возможностей и многие другие отдельные стороны образа жизни непосредственно влияют на различные изучаемые показатели здоровья.

Например, семейный климат, внутрисемейные отношения влияют не только на рождаемость, но и на исход родов. Преждевременные роды в 4 раза чаще происходят у женщин, находящихся вне брака (незамужние, разведенные, вдовы), что, вероятно, связано с большим социальным дискомфортом одиноких женщин. Состав семьи заметно сказывается и на распространенности отдельных заболеваний. Например, среди детей первых 3-х лет жизни в неполных семьях (обычно без отца) доля часто болеющих детей в 1,5—2 раза больше, чем в полных семьях. В неполных семьях частота заболеваемости детей пневмонией выше в 4 раза, чем в полных семьях. Напряженные отношения в семье способствуют и более тяжелому течению ревматизма у детей и подростков. В таких семьях в 2 раза больше детей с язвенной болезнью желудка и гастритами.

Режим дня является одним из показателей образ жизни. Нарушение режима отдыха, сна, питания, занятий в школе и других его проявлений статистически достоверно способствует возникновению и неблагоприятному течению различных заболеваний, ведет к повышению уровня заболеваемости, способствует развитию дефектов и отставанию физического и интеллектуального развития, отрицательно влияет на другие показатели здоровья.








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 3999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.