ОСНОВЫ АЛГОРИТМИЗАЦИИ

В данном разделе описываются основные этапы компьютерного решения задач, раскрываются понятия алгоритма и его исполнителя, описываются свойства алгоритма. Рассматриваются основные способы представления алгоритмов.Подробно описывается графический способ представления алгоритмов в виде блок-схем. Приводятся обозначение и функциональное назначение наиболее часто употребляемых символов в схемах данных и программ.Рассматривается метод структурной алгоритмизации и перечисляются основные алгоритмические конструкции. Раскрывается понятие структурнойблок-схемы. Приводится классификация алгоритмов в соответствии с наличием в алгоритмах управляющих структур композиции, альтернативы и итерации на линейные, разветвлённые и циклические алгоритмы. Рассматриваются способы комбинации основных алгоритмических структур. Раздел содержит большое количество примеров и тестовых заданий, поясняющих теоретический материал.

Раздел имеет большое значение для студентов данных направлений, так как понятие алгоритма, ветвящихся и циклических процессов необходимо для работы в системах автоматизированного проектирования (САПР). Так, например, САПР Грация позволяет записать с помощью условного оператора «если …, то …, иначе …» любые условные логические ситуации и перевести в автоматический режим выполнения. Например, в автоматическом режиме выполнять оформление в каждом размере одной или двух вытачек на заднем полотнище юбки в зависимости от величины суммарного раствора вытачек. Также САПР Грация позволяет организовать интеллектуальные циклические процессы проектирования. Например, если фактическая посадка по окату рукава больше заданной на определенную величину, система будет уменьшать ширину рукава и/или опускать верхнюю точку оката на небольшую величину до тех пор, пока не добьется нужного значения посадки. В результате выполнения циклического процесса будет достигнута необходимая величина посадки во всех размерах и ростах.

 








Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.