Беджель

Этиология. Возбудитель – Treponema pallidum II.

Эпидемиология.Встречается в странах с сухим и жарким климатом. Чаще встречается среди сельских жителей в возрасте от 2 до 15 лет. Одним из основных способов передачи заболевания является прямой контакт здоровых детей с очагом поражения на коже больного или же перенос возбудителя пальцами, на которые попала слюна больного. Значительную роль в переносе заболевания играют мухи.

Клиника.Первичный аффект обнаруживают редко. Пятно или бляшка локализуются на слизистой оболочке полости рта или глотки.

Ранняя стадия. Вследствие лимфогенного и гематогенного распространения трепонем по всему организму возникают множественные высыпания в виде розеол, папул, пустул на туловище, лице, в складках кожи, реже на конечностях в области ануса и на половых органах. Ранними поражениями являются пятна, бляшки на слизистой полости рта, а также язвы на дужках зева, миндалинах, языке, губах и слизистой щёк. Остеопериоститы поражают длинные кости нижних конечностей, вызывая ночные боли. Высыпания раннего периода беджеля через год полностью регрессируют оставляя временную пигментацию. Затем наступает латентный период продолжающийся от 1 до 3 – 5 лет.

Поздняя стадия. Поражение в виде узлов (гумм) с последующим их распадом и образования язв. Наблюдаются гуммозные оститы, остеопериоститы. Наиболее тяжёлым поражением является мутилирующий ринофаринггит (гангоза).








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 631;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.