ДОНОВАНОЗ

Донованоз хроническое медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, передающееся преимущественно половым путём, характеризующееся развитием обширных гранулематозных изъязвлений кожи и подкожной клетчатки, главным образом в области половых органов и промежности.

 

В Беларуси случаи венерической гранулемы – огромная редкость, так как эта болезнь специфична для тропических стран с теплым и влажным климатом. Эндемическая тропическая болезнь, распространённая в Новой Гвинее, Индии, странах Карибского бассейна, Южной Африке. В США и странах Европы регистрируют редко.

Возбудитель донованоза Calymmatobacterium granulomatis (полиморфный грамотрицательный микроорганизм овоидной или бобовидной формы, имеющий форму кокка или короткой палочки). Длина - 1-2 мкм, ширина - 0,6-0,8 мкм, образует капсулу. Бактерия относится к Klebsiella pneumoniae). Заражение происходит половым путём и очень редко - бытовым.

Клиника донованоза. Инкубационный период от нескольких дней до 3 мес. Симптомы донованоза очень специфичны. На месте внедрения возбудителя (чаще в области головки полового члена, половых губ) возникает узелок, который подвергается гнойному распаду с образованием сочной, ярко-красного цвета, мягкой на ощупь язвенной поверхности с зернистым дном и неровными приподнятыми краями, почти безболезненной при пальпации. Язва медленно растёт по периферии, резко ограничена от окружающей кожи, на дне появляется увеличивающаяся масса грануляций. В зависимости от клинического течения различают язвенную, веррукозную, цветущую, некротическую, склерозирующую гранулёмы. Реакция лимфатических узлов зависит от формы процесса. Общее состояние больных нарушается редко. Течение заболевания хроническое.

Осложнения донованоза: стеноз мочеиспускательного канала у мужчин, сужение влагалища у женщин и сужение заднего прохода в случае образования язв в области ануса, развитие слоновости половых органов и злокачественное перерождение язв (плоскоклеточный рак).

Для лечения венерической гранулемы или донованоза используют антибиотики: доксициклин, тетрациклин, линкомицин, ципрофлоксацин, азитромицин, гентамицин и др.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 651;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.