Распространение знаний

В это время интерес к науке проявлялся повсеместно, а научные знания были еще не настолько специализированными, чтобы любой образованный человек не мог провести эксперимент и совершить открытие.

Книгопечатание чрезвычайно увеличило число книг и сделало их несравненно дешевле, чем прежде, доступнее для народа. А вместе с распространением книг быстрее начали распространяться и разные знания, то есть скорее пошло вперед просвещение человечества. Честь изобретения книгопечатания принадлежит Иоганну Гуттенбергу (ок. 1399–1468). Но без тряпичной бумаги книгопечатание не могло бы иметь таких огромных успехов. От арабов европейцы впервые научились делать хлопчатую писчую бумагу, но она была непрочна и неудобна для скорописи. Поэтому к ней начали примешивать льняные ткани и, наконец, стали делать бумагу из тряпок. Эта тряпичная бумага, по своей крепости, дешевизне и удобству для письма к концу средних веков вошла во всеобщее употребление.

Начиная с XVI века, взаимосвязь между обществом, наукой и техникой становилась все более тесной, поскольку прогресс в одной из областей знания подталкивал к развитию других. Новая наука пыталась подтвердить справедливость наблюдений путем экспериментов и перевести результаты на универсальный язык математики. Галилей был первым ученым, осознавшим, что именно такой подход является ключом к пониманию всего сущего, и утверждал, что «книга природы... написана математическими знаками».

Создание научных обществ, таких как Лондонское королевское общество (учреждено в 1662 году) и Парижская Академия наук (1666), и издание научных журналов позволяло быстро распространять сведения о каждом научном открытии, давая возможность исследователям использовать новейшую информацию. Сотрудничество ученых и публикация результатов исследований ускорила развитие научного прогресса. В результате этой «революции» в 16 – 17 веках, наука стала (и с тех пор остается) одним из ярчайших примеров успешного сотрудничества во благо человека. С этого момента научные знания приобрели необратимый характер, а их объем, а также и количество ученых удваивается каждые 10–15 лет.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.