Общая характеристика развития науки в эпоху Возрождения

Естественные науки в эпоху Возрождения создали новый метод мышления – свободный, освобожденный от догм и схоластики, благодаря чему возникли предпосылки для выдвижения науки на передовые позиции в духовной культуре.

Дух искусства в эпоху Возрождения, объединив различные сферы человеческой деятельности, отложил отпечаток и на характер научных исследований. Это объединение нашло свое отражение и в универсальной деятельности выдающихся представителей эпохи, и литературном стиле научных трактатов, и характере технических проектов, не подкрепленных научным обоснованием, и в эклектичности научных сочинений. В ряде направлений, среди которых исследования по оптике, электричеству, магнетизму, механике, наука стала на порог великих перемен.

В эпоху Возрождения как широкое идейно-культурное движение сформировался гуманизм. Свобода и раскованность мысли создала предпосылки для создания множества научных направлений в гуманитарной сфере:

– трудами Макиавелли было положено начало политологии; Реклама на радио

– социальные идеалы гуманизма сформировались в виде утопических концепций коммунизма;

– в религиозной сфере крупнейшим идейно-политическим движением стала Реформация, которая в духе эпохи призывала к возрождению истинного первоначального христианства, апостольной церкви;

– возникает первая в истории экономической мысли школа – меркантилизм, отражающая подлинные закономерности экономического развития стран Европы в период становления абсолютизма.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.