Виды и природа деформаций грунтов.

Под действием нагрузки, приложенной к основанию сооружения через фундамент, в грунте основания возникает напряженное состояние, которое вызывает развитие его деформаций, приводящих к перемещению (осадке) фундамента и поверхности грунта вокруг него.

Поскольку в общем случае грунт состоит из твердых частиц и пор, заполненных водой и воздухом, его деформации будут развиваться в зависимости от деформативности указанных составляющих. Все деформации основания можно разделить на упругие и неупругие остаточные. К упругим деформациям относятся изменение объема, искажения формы. К неупругим относятся уплотнения, набухания, ползучести и чисто остаточные.

Как правило, при расчете осадок фундаментов рассматривают остаточные деформации уплотнения и упругие деформации искажения формы. Из упругих деформаций изменения объема учитывают только деформации замкнутых пузырьков воздуха.

Расчет оснований фундаментов по деформациям производят по СНиП 2.02.01-83 в соответствии с условием:

;

где S – совместная деформация основания и сооружения;

Sпрпредельное значение совместной деформации основания и

сооружения.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1947;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.