Сущность и назначение государственных внебюджетных фондов

Общее понятие внебюджетных фондов: особенности их формиро­вания и использования.В современном мире образование различных притом весьма значительных по объему внебюджетных фондов стало обычной практикой. Огромные объемы аккумулируемых во внебюд­жетных фондах средств являются, по существу, вторым бюджетом цен­тральных правительств, а значит, расширяют и финансовые ресурсы, и возможности целенаправленного регулирования социально-экономи­ческих процессов. Принято считать, что первые государственные вне­бюджетные фонды появились в конце 20-х — начале 30-х гг. XX в. Одна­ко правильнее было бы говорить о том, что с этого времени они стали формироваться на более регулярной основе и в значительно больших объемах. После Второй мировой войны внебюджетные фонды стали создаваться особенно активно, первоначально в развитых странах За­падной Европы.

Появление государственных внебюджетных фондов (в виде различ­ных специальных фондов, специальных счетов и т. д.) было вызвано не­обходимостью решения на том или ином этапе возникающих острых со­циально-экономических проблем, решение которых по разным причинам оказывалось невозможным за счет бюджетных ресурсов. К тому же в от­личие от бюджетных фондов, предназначенных для удовлетворения ог­ромного круга общественных потребностей, внебюджетные фонды изна­чально создавались для решения относительно узких конкретных задач, что объективно требовало формирования особых финансовых механиз­мов привлечения и использования средств. Со стороны общественности практика формирования государством внебюджетных фондов не пользу­ется широкой поддержкой, тем не менее она сохраняется. Разнообразие целей и задач, для решения которых создаются государственные внебюд­жетные фонды, не позволяет провести их четкую классификацию, по­этому все существующие фонды можно условно разделить на два основ­ных типа: экономические и социальные.

О специфике государственных внебюджетных фондов свидетельст­вует само их название. Независимо от цели и способа формирования го­сударственный внебюджетный фонд — это фонд, созданный государст­вом, отделенный от бюджета. Государственные внебюджетные фонды можно рассматривать с двух точек зрения: материальной и институцио­нальной. Существенное значение имеют обозначенные в названии осо-


10.1. Сущность и назначение государственных внебюджетных фондов • 353

бенности фонда: государственный внебюджетный фонд — это, с одной стороны, фонд денежных средств, созданный государством отдельно от бюджета для финансового обеспечения выполнения определенных задач, а с ДРУГОИ стороны, организация, осуществляющая управление этим де­нежным фондом.

Государственные внебюджетные фонды представляют собой элемент системы государственных финансов, теснейшим образом связанный с бюджетной системой страны. Прежде всего их объединяет единый ис­точник финансовых ресурсов — национальный доход. Государство ак­кумулирует часть национального дохода и осуществляет перераспреде­ление сформированных финансовых ресурсов между отраслями и сек­торами экономики, а также между отдельными слоями и группами населения.

Единство бюджетных и внебюджетных фондов проявляется как в методах их формирования (те и другие в подавляющей своей части формируются в обязательном, принудительном порядке; те и другие имеют условно возвратный характер), так и в их функциональном на­значении (аккумулируемые средства направляются на финансирование общественных потребностей).

Государственные внебюджетные фонды определены в Бюджетном кодексе РФ как элемент бюджетной системы, поэтому их связь с бюдже­том в российской практике проявляется особенно отчетливо.

Внебюджетные фонды могут создаваться федеральным и региональ­ными органами государственной власти и органами местного самоуправ­ления. Средства в эти фонды могут поступать как в обязательном поряд­ке, так и на добровольной основе. Расходование средств фондов осущест­вляется по строго целевому назначению — на государственное социальное страхование и социальное обеспечение, финансирование от­раслей экономики, НИОКР, на развитие социальной и производствен­ной инфраструктуры отдельных территорий и т.д. Территориальные внебюджетные фонды являются составной частью системы территори­альных финансов. Существуют следующие основные источники финан­совых ресурсов государственных внебюджетных фондов:

— специальные (целевые) налоги и сборы;

— отчисления от прибыли (дохода) предприятий и организаций;

— прибыль от коммерческой деятельности самого внебюджетного
Фонда;

— заемные средства.

Специальные налоги (сборы) устанавливаются налоговым законо­дательством. Бюджетные средства поступают в форме субсидий или ус­ыновленных законом отчислений от налоговых доходов бюджета. Воз-Никающее в том или ином периоде положительное сальдо (профицит)


354* Глава 10. Государственные социальные внебюджетные фонды

внебюджетных фондов может быть использовано для приобретения ценных бумаг и получения доходов в форме дивидендов или процентов однако условия использования средств, как правило, строго регламен­тируются.

Становление и развитие внебюджетных фондов в Российской | дерации в процессе рыночной трансформации.В России формироЕ государственных внебюджетных фондов наиболее активно происходило в 1990-х гг. В соответствии с Законом РСФСР от 10 октября 1991: № 1734-1 «Об основах бюджетного устройства и бюджетного планирова­ния в РСФСР» органы государственной власти и местного самоуправле ния имели право создавать внебюджетные фонды, имеющие статус само стоятельных юридических лиц, независимых от бюджетов соответств} щих органов власти.

Наиболее значимую роль сыграли такие экономические государст­венные внебюджетные фонды, как Федеральный и территориальные до рожные фонды; Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы PC Федеральный экологический фонд РФ, а также внебюджетные межот­раслевые и отраслевые фонды: Федеральный фонд поддержки малог предпринимательства; Фонд содействия научно-техническому прог­рессу и др.

Первыми социальными фондами стали:

— Пенсионный фонд Российской Федерации;

— Фонд социального страхования Российской Федерации;

— Федеральный фонд обязательного медицинского страхова
Российской Федерации;

— Государственный фонд занятости населения Российской Федер
ции.

В процессе функционирования государственных внебюджетнь фондов, как экономических, так и социальных, наряду с положителыа ми сторонами выявились икрайне отрицательные, обусловленные дво* ственным правовым статусом фондов, функционирующих как властнь структуры при формировании доходов и распределяющих, в том числе на договорной основе, поступившие средства. Такая ситуация создавала ус ловия для злоупотреблений, которые и проявились на практике. Это ста­ло одной из причин переориентации курса на ограничение внебюдже ных фондов и их консолидацию (объединение) в бюджетной системе.

Правовую основу деятельности государственных внебюджетнь фондов РФ составляют:

Конституция РФ — выступает главным источником права по все» отраслям общественной жизни. Применительно к государственным вне бюджетным фондам ее роль состоит в реализации принципов социально го государства, закрепленных в этом документе;


10.1. Сущность и назначение государственных внебюджетных фондов • 355

Налоговый кодекс РФ — в части, посвященной единому социальному налогу (ЕСН), законодательно закрепляет один из источников поступле­ния средств в государственные внебюджетные фонды;

Бюджетный кодекс — определяет основы функционирования госу­дарственных внебюджетных фондов как элементов бюджетной систе­мы РФ;

нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности отдельных фондов, — необходимы для решения организационных вопросов, связан­ных с деятельностью конкретного фонда, т. е. отражают специфику дея­тельности каждого фонда. К ним относятся Указы Президента РФ, по­становления и распоряжения Правительства РФ.

Указы Президента при необходимости конкретизируют и дополняют действующие законодательные акты, используются как механизм опера­тивного решения отдельных вопросов социальной политики. Норматив­ные акты правительства играют важную роль в обеспечении социальных прав граждан, поскольку оно непосредственно ответственно за реализа­цию единой государственной политики в области социального обеспече­ния.

В Бюджетном кодексе государственные внебюджетные фонды оп­ределены как участники бюджетного процесса, т. е. процесса по со­ставлению, рассмотрению, утверждению, исполнению и контролю за исполнением бюджетов. Бюджетный кодекс определяет основные по­ложения, регулирующие деятельность государственного внебюджетного фонда.

В соответствии со ст. 13 Бюджетного кодекса государственный вне­бюджетный фонд — это фонд денежных средств, образуемый вне феде­рального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и пред­назначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсион­ное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, уста­новленном федеральным законом, либо в ином порядке, предусмотренном Указанным кодексом.

Установлено также, что вне федерального бюджета образуются госу­дарственные фонды денежных средств, управляемые органами государ­ственной власти Российской Федерации и предназначенные для реали­зации конституционных прав граждан на:

— социальное обеспечение по возрасту;

— социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае поте­
ри кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, преду­
смотренных законодательством Российской Федерации о социальном
обеспечении;


Ж

356 • Глава 10. Государственные социальные внебюджетные фонды

социальное обеспечение в случае безработицы;

— охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации го­сударственных внебюджетных фондов определяются федеральным зако­ном в соответствии с Бюджетным кодексом.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в феде­ральной собственности. Средства государственных внебюджетных фон­дов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы и изъ­ятию не подлежат.

Государственными внебюджетными фондами РФ являются (ст. 144 Бюджетного кодекса):

Пенсионный фонд Российской Федерации;

Фонд социального страхования Российской Федерации;

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Государственный фонд занятости населения Российской Федерации.

Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов состав­ляются органами управления указанных фондов и направляются органа­ми исполнительной власти на рассмотрение законодательных (предста­вительных) органов в составе документов и материалов, представляемых одновременно с проектами соответствующих бюджетов на очередной финансовый год.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Фе­дерации рассматриваются и утверждаются Федеральным Собранием' в форме федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Проекты бюджетов территориальных государственных внебюджет­ных фондов представляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на рассмотрение законодательных (представи­тельных) органов субъектов Российской Федерации одновременно с проектами законов субъектов Российской Федерации о бюджете на оче- | редной финансовый год и утверждаются одновременно с принятием за­конов субъектов Российской Федерации о бюджете на очередной финан­совый год.

Доходы государственных внебюджетных фондов формируются за счет:

— обязательных платежей, установленных законодательством Рос­
сийской Федерации;

— добровольных взносов физических и юридических лиц;

— других доходов, предусмотренных законодательством Россий­
ской Федерации.

Расходование средств государственных внебюджетных фондов осу­ществляется исключительно на цели, определенные законодательством


10.1. Сущность и назначение государственных внебюджетных фондов • 357

российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регламенти­рующим их деятельность, в соответствии с бюджетами указанных фон­дов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов Рос­сийской Федерации.

Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осу­ществляется Федеральным казначейством.

Отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда составляется органом управления фонда и представляется Прави­тельством Российской Федерации на рассмотрение и утверждение Феде­ральному Собранию в форме федерального закона.

Отчет об исполнении бюджета территориального государственного внебюджетного фонда составляется органом управления фонда и пред­ставляется органом исполнительной власти субъекта Российской Феде­рации на рассмотрение и утверждение законодательному (представи­тельному) органу субъекта Российской Федерации в форме закона субъ­екта Российской Федерации.

Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджет­ных фондов осуществляется органами, обеспечивающими контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации, в порядке, установленном Бюджетным кодек­сом для соответствующих бюджетов.

Порядок и сроки представления отчетности государственных вне­бюджетных фондов, в том числе публикуемой, определяются в соответст­вии с указанным кодексом для соответствующих бюджетов.

Пятнадцатилетний период функционирования государственных со­циальных внебюджетных фондов показал, что в последние годы стали от­четливо проявляться негативные тенденции, подрывающие устойчи­вость финансовой базы государственных социальных внебюджетных фондов.

Несмотря на номинальный рост доходов фондов, реальная ситуация в сфере формирования финансовой базы ухудшается. Прежде всего это связано со снижением ставок единого социального налога (ЕСН). В мате­риалах Аналитического вестника Совета Федерации в этой связи обра­щается внимание на обострение проблемы финансового обеспечения го­сударственных внебюджетных фондов.

По имеющимся расчетам, снижение максимальной ставки ЕСН с 35,6 Д° 26% от размера выплат в пользу работника приведет в 2005 г. к выпа­дающим доходам бюджетов государственных внебюджетных фондов на сумму почти 317 млрд руб.

Часть выпадающих доходов будет возмещена из средств Стабилиза­ционного фонда, однако эта мера касается только Пенсионного фонда России и пока только в 2005 г. Остается нерешенным вопрос возмещения


358* Глава 10. Государственные социальные внебюджетные фонды



выпадающих доходов для фондов обязательного медицинского страхова­ния и Фонда социального страхования.

В 2005 г. в Федеральный фонд обязательного медицинского страхова­ния направляются средства федерального бюджета в объеме 3 млрд руб. на обязательное медицинское страхование детей и 9 млрд руб. из Пенсионного фонда Российской Федерации на обязательное медицинское страхование неработающих пенсионеров; Пенсионный фонд Российской Федерации по­лучает трансферт из федерального бюджета в объеме 74,7 млрд руб. на фи­нансирование базовой части трудовой пенсии.

Принятое решение о повышении базовой части пенсии до 900 ру&. увеличивает еще на 100 млрд руб. дефицит собственных доходов Пеней-; онного фонда Российской Федерации на финансирование базовой части трудовой пенсии. Кроме того, существует дефицит на финансирование страховой части трудовой пенсии в объеме 82 млрд руб., который в 2005 г. покрывается за счет имевшегося остатка средств фонда (не связанного с формированием накопительной части пенсии), которые к началу 2006 г. будут практически израсходованы.

Дефицит бюджета Фонда социального страхования Российской Феде-* рации покрывается в 2005 г. (как и в 2003—2004 гг.) за счет изменения по­рядка финансирования страхового возмещения, а также отказа от частич­ного финансирования содержания детско-юношеских спортивных школ1.

Преодоление этих тенденций требует, очевидно, разработки ком­плекса мер, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие государственных социальных внебюджетных фондов как в краткосроч­ной, так и долгосрочной перспективе.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.