Медицинское значение.

Неприятные кровососущие эктопаразиты и как переносчики возбудителей инфекционных болезней.

Вызывают у него неприятное чувство отвращения, а также причиняют ему беспокойство при ползании и укусами. Слюна вшей действует раздражающе на нервные окончания и вызывает зуд.

Постоянный зуд и расчесы приводят к гноеродных бактерий, грибков и других патогенных организмов.

Передача ими возбудителей эпидемического сыпного и эпидемического возвратного тифов.

Вши и сыпной тиф. Возбудитель Rickettsia prowazeki. Заражение происходит в результате загрязнения кожи фекалиями вши, содержащими возбудителя, а также при раздавливании вши на коже.

Развитие возбудителя в организме длится 4–7 дней. Основным переносчиком возбудителя сыпного тифа является платяная вошь.

Вши и возвратный тиф. Спирохеты попадают в кишечник вши вместе с кровью больного, уже через 15 минут, проходят через стенку кишечника в полость тела и там начинают размножаться.

Заразной вошь становится на 5–б-й день заражения и практически остается таковой до конца своей жизни. Но наибольшую опасность для человека она представляет в период массового размножения спирохет в ее организме, т. е. с 8–10-го по 19–21-й день. Продолжительность жизни 40–43 дня.

Вши и колынская лихорадка. Риккетсии развиваются в эпителиальных клетках желудка вши и на 5–12-й день появляются в фекалиях насекомых. С этого времени вошь становится заразной для человека и сохраняет эту способность до конца своей жизни.

Вши домашних млекопитающих могут быть переносчиками возбудителей: сибирская язва, туляремия, чума свиней.

Борьба со вшами, предупреждающими новое заражение вшами. Личная гигиена, санитарная обработка организованно перевозимых людей, санитарно-просветительная работа.

Для уничтожения вшей на теле человека применяется прежде всего мытье горячей водой с мочалкой и мылом. Для уничтожения головных вшей применяются дусты ДДТ (10%), ГХЦГ (6%), карбофоса (1%), ДФА (25%), мыльно-керосиновая эмульсия (сод. 45% керосина), мыльно-сольвентовая эмульсия, инсектицидное мыло ДДТ или ГХЦГ, мыло. С лобковыми вшами применение 3–5% мазью ацетофоса или 5% мазью метилацетофоса. Для обработки белья и одежды также широко используются дусты: 10% ДДТ, 5% ацетофоса, 2,5% севина, 1% карбофоса, 1% гамма-изомера гексахлорана, порошок пиретрума и др.

ОТРЯД HEMIPTERA (HETEROPTERA) -КЛОПЫ

Клопы относятся к отряду Hemiptera, 50 семейств и около 40 000 видов. В Европейской части СССР известно около 2020 видов, 33 семействам.

Повсеместно, многие из них обитают в водоемах, большинство же видов – наземные насекомые, питаются растительной и животной пищей, клопы-паразиты сосут кровь животных и человека. Многие виды являются серьезными вредителями сельского хозяйства.

Медицинское значение имеют представители двух семейств: Cimicidae – клопы-паразиты и семейства Reduviidae – хищнецы.

СЕМЕЙСТВО CIMICIDAE

83 вида, принадлежащих к 23 родам, все кровососущие. Хозяевами являются человек, летучие мыши, крысы, пищухи, куры, голуби, ласточки, стрижи и другие животные. Крылья рудиментарные, хоботок в покое подогнут на брюшную сторону. Клопы рода Oeciacus наличием длинных шелковистых волосков на теле. О. hirundinis Jen. – гнездовым паразитом городских и деревенских ласточек.

В тропических странах (Африка, Ю.-В. Азия) распространен постоянный обитатель жилищ человека – С. rotundatus (hemipterus) Sign, и паразит домашних птиц С. (Leptocimex) boueti Brumpt, который часто нападает и на человека.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.