Тема 3.2 Счета синтетические и аналитические, их взаимосвязь.

Информация о состоянии и движении хозяйственных средств и источников их образования, которая содержится на счетах, носит обобщающий характер. Для управления предприятием такой информации недостаточно. Нужна более подробная, конкретная информация. Например, счет 41 «Товары» показывает наличие и движение товаров на предприятии. Но каких товаров и по каким материально ответственным лицам не видно. Поэтому все счета по масштабу группировки делятся на 2 вида:

Ø счета синтетического учета;

Ø счета аналитического учета.

Синтетическими называются счета, предназначенные для укрупненной обобщающей группировки и учета однородных средств или источников. К синтетическим счетам относятся, например, 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 50 «Касса», 80 «Уставный капитал» и т.д. Учет, который ведется на синтетических счетах, называется синтетическим; он ведется только в денежных измерителях.

Счета, открываемые в развитии синтетических счетов для детализированной подробной группировки и учета средств или источников, называются аналитическими. Учет, который ведется на аналитических счетах, называется аналитическим. В аналитическом учете используются все три вида измерителей (натуральные, трудовые, стоимостные). Аналитический учет расшифровывает, детализирует синтетический.

Каждая хозяйственная операция, записанная по дебету или кредиту синтетического счета, отражается в той же сумме соответственно по дебету или кредиту нескольких аналитических счетов, открытых в дополнение своего синтетического счета.

Синтетический и аналитический учет организуется так, чтобы их показатели контролировали друг друга и в конечном итоге совпадали, поэтому записи по ним проводятся параллельно. Записи на счетах аналитического учета производятся на основании тех же документов, что и записи на счетах синтетического учета, но более конкретно.

Не все синтетические счета требуют ведения аналитического учета. Счета, не требующие ведения такого учета, называются простыми (например, счет 51 «Расчетные счета»).

Однако такое построение аналитического учета не всегда обеспечивает получение необходимых показателей. Некоторые синтетические счета состоят из нескольких групп аналитических счетов. Первые группы счетов аналитического учета называются субсчетами(это счета второго порядка).

Например, по счету 41 «Товары» необходима информация не только об общем количестве товаров на предприятии, но и конкретное наличие и местонахождение каждого вида товаров или группы товаров, поэтому к счету 41 «Товары» могут быть открыты следующие субсчета:

ü 41/1 «Товары на складе»

ü 41/2 «Товары в рознице»

ü 41/3 «Тара под товаром и порожняя».

Или, например, по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» необходимо знать не только общую сумму задолженности, но и конкретную задолженность по каждому поставщику (подрядчику) отдельно.

В свою очередь, в дополнение каждого субсчета открываются аналитические счета по видам имущества – субконто.

Например, 41/11 «Продовольственные товары на складе»

41/12 «Непродовольственные товары на складе»

Несколько аналитических счетов (субконто) составляют один субсчет, а несколько субсчетов – один синтетический счет.

Количество групп счетов аналитического учета зависит от сложности хозяйственной деятельности организации, от целей и задач учета.

Взаимосвязь синтетического и аналитического учета заключается в следующем:

1) начальное сальдо синтетического счета равняется сумме начальных сальдо аналитических счетов;

2) оборот по дебету синтетического счета равен сумме оборотов по дебету аналитических счетов;

3) оборот по кредиту синтетического счета равен сумме оборотов по кредиту аналитических счетов;

4) конечное сальдо синтетического счета равняется сумме конечных сальдо аналитических счетов.

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.