Оборотная ведомость по синтетическим счетам за март 200_г.

Наименование счета Начальный остаток Обороты за месяц Конечный остаток
Дебет Кредит Дебет Кредит Дебет Кредит

 

», 76 «Расчеты с де­биторами и кредиторами», 71 «Расчеты с подотчетными лица­ми» и В первой графе на основании данных синтетических счетов записывают название всех счетов баланса, по которым имеются остатки: вначале - активные, затем – пассивные. По данным каждого счета отражают соответствующие суммы по дебету и кредиту: 2, 3, 4 и 5 графы. Суммы по графам 6 и 7 выводятся по счетам начальных остатков и оборотов. В активных счетах ко­нечный остаток рассчитывается путем сложения с начальным остатком оборота по дебету минус оборот по кредиту (графа 6 = графе 2 + графа 4 - графа 5). В пассивных счетах конечный остаток определяется сложением начального остатка по кредиту и оборо­та по кредиту за минусом оборота по дебету (графа 7 = графа 3 + графа 5 - графа 4). При подсчете общих итогов проверяют нали­чие равенств итоговых сумм по дебету и кредиту по каждой паре.

Правильность записей в оборотной ведомости по синтети­ческим счетам проверяется с помощью трех равенств:

1. начальных остатков по дебету и кредиту

Это равенство обусловлено тем, что совокупность счетов, имею­щих дебетовый остаток, составляет актив баланса, а совокуп­ность счетов, имеющих кредитовый остаток, - его пассив. Итоги актива и пассива баланса равны между собой.

2. оборотов по дебету и кредиту

Равенство обус­ловлено применением метода двойной записи, так как каждая хозяйственная операция отражается одновременно и в одинако­вой сумме в дебете и в кредите счетов, следовательно, сумма дебета всех счетов должна быть равна сумме кредита всех счетов.

3. конечных остатков по дебету и кредиту

Это равенство есть следствие равенства итогов актива и пассива ба­ланса на конец месяца. На основании этих данных составляется новый баланс на конец отчетного периода.

С помощью оборотной ведомости не всегда можно выявить ошибки в корреспонденции счетов даже при соблюдении трех равенств итогов. Например, хозяйственная операция записана вместо дебета одного счета в дебет другого счета, или вместо кредита одного счета в кредит другого счета, или вовсе не отне­сена на счет.

Помимо оборотной ведомости по синтетическим счетам, используются оборотные ведомости по счетам аналитического учета отдельно к каждому счету синтетического учета, по кото­рым ведется аналитический учет.

Оборотные ведомости по счетам аналитического учета пред­ставляют собой итоги оборотов и сальдо по всем счетам аналити­ческого учета, объединяемые одним синтетическим, и предназначе­ны для проверки правильности учетных записей по этим счетам, а также для наблюдения за состоянием и движением отдельных ви­дов средств.

В зависимости от того, как ведется учет по аналитическим счетам – в денежном и натуральном или только в денежном выражении, – оборотные ведомости подразделяются на два вида.

Оборотная ведомость по аналитичес­ким счетам, в которых приведены только денежные показатели, в основном совпадает с приведенной формой, применяемой по синтетическим счетам. В ней в первой колонке вместо наименования синтетических сче­тов даются наименования аналитических счетов. Подобные обо­ротные ведомости составляются по счетам аналитического учета: 62 «Расчеты с покупателями и заказчикам и др.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.