Емкостной фильтр

На схеме однополупериодного выпрямителя (рис. 96 а) емкостной фильтр выполнен в виде конденсатора Сф, включенного параллельно нагрузочному резистору Rн. Конденсатор Сф заряжается через диод до амплитудного значения напряжения и2 в моменты времени, когда напря­жение u2 на вторичной обмотке трансформатора превышает напряжение на конденсаторе. Когда напряжение ис > и2, ди­од закрыт и конденсатор разряжается через нагрузочное со­противление RH с постоянной времени τразр = RнСф.

Рис. 96. Схема (а) и временные диаграммы (б) однополупериодного выпрямителя с емкостным фильтром

Как показывает временная диаграмма на рис. 96 б, при разряде Сф, напряжение ин не уменьшается до нуля во вторую половину периода, а пульсирует в некоторых пределах, увеличивая среднее значение выпрямленного напряжения по сравнению с однополупериодным вы­прямителем без фильтра. Аналогично работает емкост­ный фильтр в двухполупериодном выпрямителе, с той лишь разницей, что коэффициент пульсаций получается меньшим.

Емкость конденсатора Сф выбирают такой, чтобы выполнялось соотношение

τразр = RнСф > 5 Т. Здесь Т = 1 / focн, - период основной, наибольшей гармоники пульсирующего напряжения.

Коэффициент пульсаций выпрямителя с емкост­ным фильтром может быть снижен до 10-2. Емкостный фильтр целесообразно применять с высокоомным нагру­зочным резистором, т.е. при малых токах нагрузки. При этом мощность Рн не должна быть больше нескольких де­сятков ватт.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1794;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.