Однополупериодный выпрямитель

Работа однополупериодного выпрямителя (рис. 94) рассматривается в предположении, что диод - идеальный, т.е. сопротивление диода в прямом направлении равно ну­лю, а в обратном - бесконечно велико и1 и и2напряже­ния на первичной и вторичной обмотках трансформатора; RН - сопротивление нагрузки.

Рис. 94. Схема и временные диаграммы однополупериодного выпрямителя

Рис. 94. Схема и временные диаграммы однополупериодного выпрямителя

На временных диаграммах токов и напряжений, рис. 80: t - время; /0 и U0 - средние значения (постоянные составляющие) выпрямленного тока и напряжения.

В течение первого полупериода напряжения и2, ко­гда положительный потенциал приложен к аноду диода, он открыт и через нагрузочное сопротивление RH пойдет ток iН = iД; при этом все напряжение окажется приложенным к RH (uН = u2). Во второй полупериод полярность напряжения u2 на вторичной обмотке трансформатора изменится на противоположную и диод окажется включенным в обрат­ном направлении, ток прекратится и все напряжение и2 окажется приложенным к закрытому диоду.

Максимальное значение обратного напряжения Uобр max = √2U2, где U2 - действующее значение напряжения.

Из временных диаграмм видно, что ток iн и напря­жение ин имеют пульсирующий характер и значительно отличаются от постоянных. Для однополупериодного вы­прямителя справедливы следующие соотношения:

U0 = 0,45U2; I0 = U0 / R = 0,45U2/R.

Для характеристики степени пульсации выпрям­ленного напряжения вводят коэффициент пульсации

Кпульс = Um гарм / U0

где Uт гарм - амплитуда наибольшей гармоники, для однопо­лупериодного выпрямителя эта гармоника имеет частоту, равную частоте питающей сети переменного тока; U0 - по­стоянная составляющая выпрямленного напряжения; для од­нополупериодного выпрямителя Кпульс = 1,57.

Основным преимуществом однополупериодного вы­прямителя является его простота, а недостатками - большой коэффициент пульсаций и малые значения выпрямленного тока и напряжения. Поэтому значительно большее распро­странение получили двухполупериодные выпрямители, в ко­торых выпрямленное напряжение создается в оба полуперио­да напряжения сети.








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.