Государственно-политическое устройство

Первый русский царь был хорошо образованным человеком. Он много читал, знал историю, понимал военное дело. Но по характеру являлся жестоким и остался в памяти народа как Иван Грозный (1533-1584 гг.).

Иван IV Грозный заложил основы государственно-политического устройства России. В 1549 г. он впервые пригласил на совет представителей разных социальных групп населения - сословий. Это собрание получило название Земский собор. Земские соборы созывались царем. В XVI-XVII вв. участвовали в решении важных государственных дел. Это был шаг в направлении сословного парламента.

Создавались органы государственного управления. Они назывались приказы. Каждый из них руководил определенными делами на территории страны. Например, Посольский приказ занимался международными отношениями, Разрядный - военными делами, а Ямской - почтой. Количество приказов со временем увеличивалось.

При Иване Грозном было сформировано новое войско. Оно называлось стрелецким и комплектовалось добровольно из числа горожан и крестьян. Стрельцы несли военную службу постоянно, в том числе в мирное время, имели единую форму и оружие. К концу XVII в. стрелецкое войско насчитывало 25 тыс. чел.

После монголо-татарского ига в России вновь активизировались сепаратистские тенденции. Многие князья и бояре были нeдoвoльны централизацией власти в руках царя. Иван IVим не доверял и их боялся. Поэтому царь стал приглашать на государственную службу людей, которые его поддерживали. За это он давал им землю вместе с крестьянами - двор. Так возникала новая группа феодалов. Их стали называть дворянами. Дворяне полностью зависели от царя и были готовы бороться с боярами-сепаратистами.

Особенно активно такая борьба проводилась в 1565-1572 гг. В истории России эти годы известны как период опричнины. Опричнина - это политика Ивана Грозного на подавление сепаратизма традиционной феодальной аристократии - бояр. Задачей такой политики было сохранение централизованного российского государства и укрепление личной власти царя. Для этого из числа дворян создавалось специальное опричное войско в количестве 5-6 тыс. чел. Опричники проводили карательные операции против всех, кто недоволен царем. Его власть значительно окрепла. Политическая система Pоссии начала эволюцию в направлении абсолютной монархии, а элементы парламентаризма развития не получили.

Российская смута

Опричнина нанесла серьезный удар по княжеско-боярской оппозиции. Но она не ликвидировала эту оппозицию навсегда. В начале XVII в. в России вновь обострилась борьба за власть. Это время принято называть "смутным". Kpатко история российской смуты выглядит следующим образом.

В 1584 г. умер Иван Грозный. После него остались два сына – Федор в возрасте 27 лет и Дмитрий, которому было всего два года. Царем стал Федор - человек слабый и не способный управлять государством. В 1591 г. Дмитрий погиб при непонятных обстоятельствах, а в 1598 г. умер и Федор. С его смерти династия Рюриковичей прервалась. Земский собор провозгласил новым царем боярина Бориса Годунова (1598-1605 гг.).

Но многие бояре с решением Земского собора не согласились. Они хотели, чтобы Россией правила Боярская дума, а не царь. В это же время объявились политические авантюристы, которые безосновательно заявляли о своем праве на российский престол. Первым оказался бывший монах Григорий Отрепьев. Он объявил себя младшим сыном Ивана Грозного Дмитрием, который, якобы, не умер, а спасся от смерти и должен стать законным царем. Это был самозванец, то есть ненастоящий, ложный Дмитрий. В историю он вошел как Лжедмитрий I и положил начало явлению, которое называют самозванством. Достаточно сказать, что одних только лжедмитриев известно 18.

Лжедмитрий I понимал, что без внешней поддержки у него нет шансов стать российским царем. И он нашел такую поддержку в Польше. Поляки хотели посадить на московский престол зависимого человека и с его помощью подчинить Россию. В 1604 г. самозванец во главе польского войска двинулся на Москву. Беда, как известно, не приходит одна - в 1605 г. неожиданно умер Борис Годунов. Лжедмитрий I вошел в Москву и стал царем, правда, ненадолго. Уже летом 1606 г. в результате народного восстания он был свергнут с престола. Земский собор провозгласил царем боярина Василия Шуйского (1606-1610 гг.).

Оппозиционное боярство тут же организовало против него восстание. Однако вскоре оно вышло из-под контроля бояр и превратилось в крестьянскую антифеодальную войну. Лишь в 1607 г. Василию Шуйскому удалось подавить это восстание, которым руководил Иван Болотников.

Однако до политической стабильности было еще очень далеко. Летом 1607 г. поляки организовали очередной поход на Москву Лжедмитрия II, но неудачно. В 1610 г. их войско было разгромлено, а самозванец убит. После этого Польша меняет тактику. Она отказалась от помощи авантюристов и начала открытую агрессию против России. В 1610г. поляки захватили Москву. Василий Шуйский был свергнут с престола и вскоре умер.

Формальная власть оказалась у марионеточного правительстваиз семикрупных бояр. Его антинациональную политику называют "семибоярщиной". Фактически же страной управляли поляки, а шведы, пользуясь моментом, захватили Новгород. Ситуация сложилась критическая. Встал вопрос о независимом существовании России.

Решение этого вопроса взял в свои руки народ. Центром освободительного движения стал город на Волге - Нижний Новгород. Там собралось народное ополчение под руководством гражданина Минина и князя Пожарского. В октябре 1612 г. ополченцы освободили Москву от поляков. Для восстановления государственной власти в январе 1613 г, состоялся Земский собор. Он избрал царем боярина Михаила Романова (1613-1645 гг.). На российском престоле утвердилась вторая после Рюриковичей династия - Романовых. Она правила страной до 1917 г.








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.