Суда с горизонтальной грузообработкой (накатные суда).

КЛАССИФИКАЦИЯ МОРСКИХ СУДОВ

 

Термин «судно» относится к плавучим сооружениям торгового флота. Термин «корабль» относится к плавучим сооружениям военного флота. По назначению морские суда делят на пассажирские и грузовые.

 

Пассажирские суда

Согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (SOLAS) пассажирским считается судно имеющие более 12 пассажиров на борту. Среди пассажирских судов различают круизные лайнеры и каботажные (прибрежного плавания) пассажирские суда. Каботажными называются суда, плавающие между портами одной страны.

Рис.3.1. Океанское круизное судно «Queen Mary 2»


 


 

 

Рис.3.2. Океанское круизное судно «Queen Mary 2»


 

Рис.3.3. Речной пароход«American Queen» с движителем в виде гребных колес

 

Рис.3.4. Каботажное пассажирское судно «Ракета»

Грузовые суда

Название грузовых судов говорит само за себя, эти суда предназначены для перевозки различных грузов. Грузовые суда подразделяются в зависимости от вида перевозимых грузов на универсальные, контейнерные, для навалочных и жидких грузов, промысловые и технического флота.

Универсальные суда предназначены для перевозки генеральных грузов в упаковке. Генеральный груз – это штучный груз, который перевозится в упаковке: в ящиках, тюках, мешках, бочках, контейнерах. Суда для генеральных грузов имеют от четырех до шести трюмов и твиндеки. Люки выполняются очень большими, чтобы обеспечить погрузку-разгрузку.

Контейнерные суда. В конце 60-х годов прошлого века появился новый метод перевозки грузов в специальной таре, которая называется контейнером. Эта универсальная упаковка дает большую экономию труда во время перевозки, обеспечивается быстрая погрузка и разгрузка и рациональное использование трюмов. Существуют два типа контейнеров по международной классификации – 20 футовые (TEU) и 40-футовые (FEU).

Рис.3.5. Универсальное судно

Оборудование судна для перевозки контейнеров состоит в том, что в трюмах располагаются направляющие из профильной стали, в которых в вертикальном положении устанавливают и закрывают контейнеры, исключает их горизонтальное перемещение при крене судна. Чтобы максимально использовать грузоподъемность судов часть контейнеров транспортируется на палубе. Такие контейнеры укладывают до 8 слоев. От перемещений их удерживают специальные фиксаторы.

Суда, построенные исключительно для перевозки контейнеров, называют контейнеровозами. Современные контейнеровозы развивают достаточно большую скорость (до 33 узлов) и грузовместимостью до 12 тысяч контейнеров. Высокие скорости и большая грузоподъемность требуют установки очень мощных двигателей.

 


Рис.3.6. Вид универсального судна

 


Рис. 3.7. Контейнерное судно

 

Суда с горизонтальной грузообработкой (накатные суда).

Судами с горизонтальной грузообработкой называются суда, предназначенные для перевозки грузов на колесной базе: автомобили, грузовой транспорт, железнодорожные вагоны, трейлеры, автоприцепы. Суда, которые перевозят накатные грузы, называются ролкерами (от английских слов rol on – вкатывать, roll off – выкатывать).



Рис. 3.8. Контейнерное судно

 

 

Рис.3.9. Контейнерное судно

 

Рис.3.10. Крупнейший в мире контейнеровоз 19 тысяч контейнеров, 2013 г.

 


Грузы на колесной технике закатываются на судно через специальные ворота, расположенные в носу или на корме и по специальному мостику, который называется рампа или аппарель.

Рис.3.11. Накатное судно

Рис. 3.12. Носовые и кормовые рампы (аппарели)

Рис. 3.13. Загрузка судна ро-ро

 

Рис.3.14. Судно с носовой рампой

Особую группу судов составляют паромы для перевозки пассажиров, автомобилей и техники.

Рис. 3.15. Грузопассажирский паром украинской судоходной компании «UkrFerry»

Рис.3.16. Грузопассажирский паром «Викинг»

 

 








Дата добавления: 2015-11-20; просмотров: 4889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.