Неисправности в крышевом оборудовании электровоза.

Ситуация № 1: При следовании с поездом исчезло напряжение в контактной сети (киловольтметры показывают «ноль»; вспомогательные машины останавливаются и т.д.) Необходимо: Через дежурного ближайшей станции по радиосвязи выяснить причину отсутствия напряжения в контактной сети и если конкретной причины нет, проверить исправность крышевого оборудования:

1. Не опустился ли П-5;

2. Сбросить контроллер на «0» и наблюдать за крышей и за стрелкой КV. Наличие дуги и колебание стрелок прибора говорит о КЗ. на электровозе. При отсутствии явных признаков повреждения произвести «прозвонку»:

Порядок «прозвонки» крышевого оборудования электровоза на КЗ и обрыв.

Необходимо.

1. Взять проверенную контрольную лампу;

2. Один конец контрольной лампы закрепить на клемме пакетника освещения ВВК № 1 (провод К52), второй конец закрепить на подводящих кабелях БВ-1 - лампа должна загореться при открытых дверях ВВК;

3. Закрыть двери ВВК № 1 и если при этом контрольная лампа погаснет - обрыв в крышевом оборудовании электровоза - выход из положения - дать заявку на вспомогательный локомотив; но если лампа продолжает гореть – необходимо закрыть двери ВВК № 2 и если при этом лампа погаснет - крышевое оборудование исправно, но если продолжает гореть - тогда в крышевом оборудовании КЗ.

4. Ключом КУ разблокировать привод крышевого разъединителя 47-1 и его выключить, и если при этом лампа погаснет - КЗ в цепи «Токоприемник № 1» - выход из положения: разъединитель 47-1 оставить в выключенном положении, на щитке безопасности выключить кнопку «Токоприемник I» и работать с токоприемником № 2, но если при выключенном разъединителе 47-1 лампа гореть продолжает - разъединитель 47-1 включить в нормальное положение и тогда:

5. Ключом КУ разблокировать привод крышевого разъединителя 47-2 и его выключить, если при этом контрольная лампа погаснет - КЗ в цепи токоприемника № 2 - работать с токоприемником № 1; но если лампа не погасла – разъединитель 47-2 включить в нормальное положение, и тогда:

6. От заземляющего контактора 46-2 отнять тонкий кабель Р52 (добавочное сопротивление к катушке РКЗ105-2) закрыть двери ВВК № 1 и ВВК № 2 и если при этом лампа не погасла – кабель поставить на место, и тогда.

7. ВВК № 1 от «подвода» БВ-1 отнять два тонких кабеля, закрыть двери ВВК № 1 и ВВК № 2 и если при этом контрольная лампа погаснет, тогда тонкие кабели отвести в сторону, если на «подводе» БВ-1 один тонкий кабель, тогда второй стоит на главном вводе, отнять его оттуда и если лампа погаснет - вспомогательные машины поставить под защиту БВ-1, но если при снятии тонких кабелей при закрытых дверях ВВК № 1 и ВВК № 2 лампа продолжает гореть - КЗ в крышевом оборудовании электровоза - дать заявку на вспомогательный локомотив.

Внимание:На некоторых электровозах (с БВЗ-2) на БВ-1 нет ни одного тонкого кабеля. В этом случае вскрыть главный ввод (над вентилятором № 1) и отнять один или два тонких кабеля там. Один кабель идет на нож 58-1 и далее к сопротивлениям электросчетчиков и киловольтметру, второй кабель идет на Р79 -Р80 и далее на БВ-2. При погасании лампы вспом. машины поставить под защиту БВ-1:

1. Объединить верх (подводящий) провод 40-1 или 40-2 с питающей шиной вспом. машин;

2. На кл. рейке провод К44 объединить с К50;

3. Выключить БВЗ-2 кнопкой «Отключение БВ-2» и не включать БВЗ-2;

4. Включить кнопку КВЦ (на электровозах с КВЦ) для включения
БВ-1;

5. БВ-1 включить обычным порядком.

На некоторых электровозах на БВЗ-2 идет отдельный ввод во втором кузове от крышевой шины. Поэтому контрольная лампа при отсоединении тонкого кабеля от главного ввода может гореть -КЗ., дать заявку на вспомогательный локомотив.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 4801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.