Экологическое страхование

Под экологическим страхованием понимают защиту имущественных интересов граждан и юридических лиц при наступлении экологически неблагоприятных последствий за счет денежных фондов страхователей.

Страхователями являются предприятия любой формы собственности (юридические лица), расположенные на территории России, а также за ее пределами, но имеющие производственные мощности на территории РФ.

Объектом экологического страхования является риск гражданской ответственности, выражающийся в предъявлении страхователю имущественных претензий физическими или юридическими лицами в соответствии с нормами гражданского законодательства о возмещении ущерба за загрязнение ОС на территории действия договора страхования.

Страховщиком является страховая организация (например, Российская государственная страховая компания). Основным документом в области экологического страхования является «Типовое положение о порядке добровольного экологического страхования в РФ», утвержденное Минприроды России 3 декабря 1992 г. Страховщик предоставляет страхователям страховую защиту имущественной ответственности за ущерб, причиненный третьим лицам в результате наступления страхового события.

Страховым событием (случаем) является внезапное, непреднамеренное нанесение ущерба ОС в результате неожиданного выброса или сброса загрязняющих веществ. Перечень загрязняющих веществ и причин страховых событий, ущербы по которым подлежат возмещению, оговариваются в каждом конкретном случае при заключении договора страхования.

Страховые платежи выплачиваются страхователем по тарифным ставкам, которые устанавливаются в процентах от размера годового оборота предприятия. На основании данных об уплате платежей страховщик выдает страхователю страховое свидетельство (полис). С этого момента договор экологического страхования вступает в силу. Он заключается сроком на один год с последующей пролонгацией. Условия страхования экологической ответственности предусматривают установление предельных сумм выплат страхового возмещения (лимиты ответственности).

Обязательному экологическому страхованию подлежат экологически особо опасные объекты (группа А — особо опасные предприятия), к которым принадлежат все предприятия химической, нефтеперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, энергетики, в том числе атомной, нефте-, газо- и горнодобывающей отраслей.

Предприятия группы Б (опасные) подлежат обязательному или добровольному страхованию по согласованию с администрацией субъекта Федерации, которая имеет обязательный перечень таких объектов на своей территории.

Остальные предприятия (неопасные) подлежат добровольному экологическому страхованию.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 432;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.