Лицензия, договор и лимиты на природопользование.

 

Порядок пользования природной средой и природными ресурсами основывается на принципах охраны природной среды и неистощимости использования природных ресурсов, создания нормальных экологических и экономических условий для ныне живущих и будущих поколений, обеспечения приоритетных направлений природопользования, учета и контроля за окружающей средой. Эффективными средствами охраны окружающей среды и рационального природопользования служат такие экономические рычаги, как лицензия, договор и лимиты.

Лицензия (разрешение) на комплексное природопользование — документ, удостоверяющий право его владельца на использование в фиксированный период времени природного ресурса (земель, вод, недр и др.), а также на размещение отходов, выбросы и сбросы. В лицензию на комплексное природопользование включают:

— перечень используемых природных ресурсов, лимиты и нормативы их расхода и изъятия;

— нормативные платы на охрану и воспроизводство природных ресурсов;

— перечень, нормативы и лимиты выбросов (сбросов) загрязняющих веществ и размещение отходов;

— нормативы платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ и размещение отходов;

— экологические требования и ограничения, при которых допускается хозяйственная или иная деятельность.

Лицензия на комплексное природопользование выдается органами Минприроды России сроком на один год, но в ряде случаев право пользования ею может быть досрочно прекращено, если возникает угроза экологической безопасности населения. Лицензия имеет существенное значение не только как средство защиты окружающей среды, но и как один из способов регулирования природопользования.

Принципы неистощимости природных ресурсов и охраны природной среды могут быть соблюдены лишь при комплексном природопользовании, т. е. в тех случаях, когда использование одного ресурса не оказывает вредного воздействия на другие ресурсы. Поэтому, получив лицензию и пройдя соответствующую экспертизу на предполагаемую деятельность, природопользователь должен заключить договор о комплексном при-родопользовании.

Договор предусматривает условия и порядок использования природных ресурсов, права и обязанности природопользователя, размеры платежей за пользование природными ресурсами, ответственность сторон и возмещение вреда. Составной частью экономического механизма охраны окружающей среды является также лимитирование природопользования.

Лимиты на природопользование — предельные объемы природных ресурсов, выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, размещения отходов производства, которые устанавливаются для предприятий-природопользователей на определенный срок. Так, например, устанавливают лимиты потребления вод промышленного использования, нормы отвода земель для автомобильных дорог, лимиты по отлову животных, расчетную лесосеку и т. д.

За сверхнормативное потребление природных ресурсов предусматривается дополнительная плата. Таким образом, лимиты как система экологических ограничений экономическим путем побуждают природопользователя бережно относиться к природной среде, сокращать отходы, уменьшать выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, переходить к малоотходным и ресурсосберегающим технологиям. Поэтому понятно, что лимиты, а также лицензии и договоры на комплексное природопользование выполняют не только экономические, но и природоохранительные функции.

Количественный переход по цепочке «нормативное воздействие – воздействие в пределах лимитов – сверхлимитное воздействие» обуславливает автоматическое увеличение платы за негативное воздействие на окружающую среду. В настоящее время это соотношение составляет 1:5:25.

При нанесении окружающей среде критического ущерба сверхлимитными, не согласованными со специально уполномоченными государственными органами, воздействиями, субъект экологически значимой хозяйственной деятельности несет в т.ч. и экономическую ответственность за нанесение указанного ущерба, что проявляется в оплате мероприятий по восстановлению нарушенного качества окружающей среды.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду в настоящее время производится согласно Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 27.03.2008 № 182 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ ОТ 5 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА № 204 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМЫ РАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

Для расчета ущерба за загрязнение атмосферного воздуха необходимо знать массу каждого из загрязняющих веществ, попадающих в окружающую среду из различных источников выбросов (стационарных и передвижных, горячих и холодных, высоких и низких и т.п.), которая определяется расчетным или экспериментальным способами с использованием данных статистической отчетности по выбросам.

При расчете ущерба за загрязнение водных объектов учитывается влияние характеристик и массы загрязняющих веществ не только на качество воды, но и на биопродуктивность водного объекта.

При определении ущерба за загрязнение земельных ресурсов учитывается, как правило, кроме площади загрязненных земель, нормативная стоимость освоения новых земель или стоимость рекультивации.

При расчетах как ущерба по средам, так и интегрального ущерба, используются различные коэффициенты (коэффициент экологической ситуации, коэффициент экологической значимости, коэффициент индексации и др.).

Практически любой вид хозяйственной деятельности связан с негативным воздействием на окружающую среду, которое проявляется в виде химического, физического, биологического или механического загрязнения экосистем и их компонентов.

В экономическом механизме охраны окружающей среды для приведения экономического состояния субъекта воздействия в зависимость от произведенного негативного воздействия (эффекта) применяется принцип платности и экономической ответственности за производимое воздействие и его последствия.

С момента регистрации Вашего юридического лица или Вас в качестве индивидуального предпринимателя возникает обязанность по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, поскольку организация, имеет в штате с момента регистрации минимум 1 человека – директора, и предприятие с этого момента становится источником образования (и последующего размещения) отходов IV класса опасности (9120040001004) Мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) при удельной норме образования в расчёте на одного сотрудника учреждения 0.25 м3 (0.05 т) в год.

При этом применяемая в настоящее время статья 8.41. КоАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях РФ) предусматривает за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Расчет платы за негативное воздействие на окружающую средупроизводится и заполняется всеми без исключения предприятиями, учреждениями, организациями, иностранными юридическими и физическими лицами, осуществляющими любые виды деятельности на территории Российской Федерации, осуществляющими на территории РФ следующие виды вредного воздействия:

· выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ,

· сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты,

· размещение отходов производства и потребления, облагаемые платой за негативное воздействие на окружающую среду.

Расчет представляется плательщиками в территориальные управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по субъектам Российской Федерации, по местонахождению стационарного объекта негативного воздействия (далее – стационарный объект) и по месту государственной регистрации передвижного объекта негативного воздействия (далее - передвижной объект). По каждому субъекту Российской Федерации представляется отдельный Расчет. Расчет представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом. Расчет состоит из:

· Титульного листа; Расчета суммы платежа, подлежащей уплате в бюджет по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду;

· Раздела 1 «Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух стационарными объектами»;

· Раздела 2 «Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух передвижными объектами»;

· Раздела 3 «Сбросы вредных веществ в водные объекты»;

· Раздела 4 «Размещение отходов производства и потребления».

Расчёт платы является основанием для осуществления платежей в бюджет, которые по своей природе не являются налоговыми платежами, а являются компенсационной выплатой на восстановление условий благоприятной окружающей среды, нарушаемых в связи с хозяйственной деятельностью.

 

В «Концепции устойчивого экономического развития» предусматривается, что добыча невозобновляемых ресурсов должна стать нормативной, а использование возобновляемых следует осуществлять хотя бы в рамках простого воспроизводства. И то, и другое накладывает ограничения на извлечение ресурсов из природы. Но экономический рост искусственно остановить нельзя, а он требует все новых и новых ресурсов. Где выход из очевидного тупика?

Решение этой проблемы заключается в повышении эффективности использования природных ресурсов, в сокращении отходов производства. Величиной, характеризующей эффективность использования природных ресурсов на всех ступенях их переработки, превращения в товары и продажи, является природоемкость.

Экономическая теория выделяет два уровня этого показателя:

· макроуровень, характеризующий всю экономику страны;

· продуктовый (отраслевой) уровень.

Природоемкость на макроуровне равна отношению стоимости всех природных ресурсов, использованных в стране за год, к ВВП (валовому внутреннему продукту). К сожалению, как было показано выше, адекватная оценка стоимости природных ресурсов является весьма непростой задачей. Как правило, она оказывается сильно заниженной, поэтому заниженным получается и показатель природоемкости. В качестве частных показателей на макроуровне используют величины энергоемкости, металлоемкости и т.п.

На отраслевом (продуктовом) уровне природоемкость определяется количеством природного ресурса для производства единицы продукции (например, количество древесины, необходимое для производства 1 т бумаги).

Численное значение показателя природоемкости, как правило, ни о чем не говорит, важны их сравнительные величины, например, при оценке разных технологий производства одного и того же продукта, при сравнении экономических показателей за разные годы (в одной стране) или в сравнении с другими странами.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.