Тактика педагога по отношению к детям, занимающим различное положение в классе

Позиция ребенка в детском коллективе оказывает влияние на формирование его личности. Высокий социометрический статус и активная роль в коллективе могут стать почвой для формирования у детей положительных качеств личности. Но это не происходит автоматически. Порой у детей, занимающих благоприятное положение в коллективе, возникают отрицательные черты.

Иногда в коллективе не любят активистов, отвергают их в личном плане. Нередко причиной появления отрицательных качеств у активистов являются ошибки в воспитании. Тактика по отношению к активистам и организаторам представляет собой важную педагогическую проблему.

Общие качества, присущие наиболее популярным младшеклассникам, - общительность, ровный, дружелюбный характер, умение легко сходиться с товарищами, справедливость. Многих из них отличают богатство фантазии, разносторонние знания, умение интересно рассказывать, организаторские способности.

В процессе повседневного общения между популярными и “изолированными” детьми формировались отношения равноправных участников общего дела, отношения требовательности к себе и другим, внимания и предупредительности друг к другу. Такие отношения обеспечивают действенное влияние на формирование личности ученика.

Среди предпочитаемых учеников нет учащихся с осложненным вариантом олигофрении.

Наиболее неблагоприятное положение занимают учащиеся с нарушением нейродинамики, имеющие черты психопатоподобного поведения.

В группу психологически изолированных вошли дети-эпилептики, даже если многие из них отличаются хорошей успеваемостью.

Особое внимание педагога всегда вызывают ученики, у которых отношения со сверстниками сложились неблагоприятно. Такие дети получают минимальное количество выборов или совсем их не получают.

Чтобы формировать классный коллектив, учителю необходимо знать социометрический статус каждого ученика, т.е. какое место занимает ученик в коллективе.

Это нужно потому, что с возрастом появляется потребность занимать определенное положение в коллективе, которое бы удовлетворяло личность.

Если это положение достигается, то это благотворно влияет на формирование личности.

Если же подросток не удовлетворен своим положением в коллективе, то у него могут закрепиться антисоциальные формы поведения.

Без специального педагогического вмешательства ребенку трудно улучшить свое положение в коллективе даже в том случае, когда реальных оснований для социального отвержения одноклассников уже не имеют. В этом случае действует сила привычки и предубеждение.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 1287;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.