Особенности мониторинга осушаемых почв

Особенностью проведения мониторинга при осушении почв является анализ состояния и изменения сопредельных территорий и сред. Учитывается, что при осушении почв происходит опускание уровня грунтовых вод, пересыхание мелких рек, потеря в рыбном хозяйстве, лесном хозяйстве, изменения в качестве грунтовых вод, усиление паводков, развитие водной и ветровой эрозии, дегрессии и регрессии, усиливается опасность возникновения пожаров, происходят существенные изменения почвенного и растительного покрова.

Необходимость комплексного подхода к мониторингу осушаемых почв иллюстрируется следующим примером. При заборе для технических нужд грунтовых вод недалеко от Плещеева озера прогнозировалось опускание уровня грунтовых вод. Это приводило к следующим последствиям: пересыханию рек и потерям в рыбном хозяйстве, потере заливных лугов, опусканию уровня воды в колодцах и к необходимости проведения водопровода, к ухудшению водного режима полей водораздельных пространств и соответственно к падению урожая полевых культур, понижению бонитета лесов и к изменению состава древостоя, к более интенсивному развитию водной и ветровой эрозии, к усилению паводков, к потере биоразнообразия животного и растительного мира, к уменьшению эстетической ценности ландшафтов, к пересыханию части озера, являющегося туристическим центром, к изменению состава грунтовых вод, а, следовательно, к изменению технологии их очистки и т.д.

Тестовое проведение почвенно-экологического мониторинга при осушении почв

(м-б 1:25000)

Изменения свойств почв при их избыточном увлажнении, осушении приведены в учебном пособии «Почвенная экология» (Савич В.И. и др., 2002), а также в работе «Окислительно-восстановительные процессы в почвах, агрономическая оценка и регулирование» (Савич В.И., Кауричев И.С. и др., 1999).

Согласно изложению Кауричева И.С. и Стратанович М.В. (2002), гидрологический (водный) режим почвы определяется коли­чеством поступающей в почву влаги, ее трансформацией в почвен­ном профиле, в связи с воздействием различных сил (сорбционных, капиллярных, гравитационных), количеством динамичных форм во­ды в зависимости от физических и водно-физических свойств почв и расхода на десукцию и физическое испарение.

Факторами формирования гидрологического режима являют­ся:

1) климат, характеризующий водообеспеченность атмосферными осадками и их распределение во времени (весеннее снеготаяние, позднелетние и осенние осадки в районах с муссонным климатом);

2) рельеф, определяющий для конкретной территории дифферен­циацию атмосферной влаги и возможность притока в почвенный профиль грунтовых вод;

3) почвенно-литологические показатели водно-физических и фи­зических свойств (плотность, пористость, аэрация, влагоемкость, во­допроницаемость, водоподъемная способность, водоотдача); их кон­кретные параметры зависят, прежде всего, от свойств почвообразующих пород - их сложения, гранулометрического и минералогическо­го состава и структурного состояния. Эти показатели в вышележащих горизонтах почвы могут в известной степени изменяться (особенно структурное состояние). Но, прежде всего, они определяются составом и свойствами породы, обусловленными ее генезисом. Например, песчано-супесчаные флювиогляциальные и аллювиальные отложения определяют и песчано-супесчаный гранулометрический состав сфор­мировавшегося на этих породах вышележащего почвенного профи­ля; двучленные, породы с резко дифференцированными по грануло­метрическому составу легкими, кроющими и тяжелыми, подстилающими отложениями являются главной причиной дифференциации показателей гидрологического режима и всего почвенного профиля. То же можно сказать и в отношении суглинистых и глинистых пород типа лессовидных, покровных суглинков и ленточных глин.

Кроме того, значение породы в формировании гидрологическо­го режима сформировавшейся на ней почвы определяется и тем, что она, залегая ниже почвенных горизонтов, своими физическими и водно-физическими свойствами оказывает сильное влияние на гид­рологическую обстановку в вышележащих горизонтах их почвенного профиля и, прежде всего, на условия их дренирования.

Поэтому оценка гидрологического режима и степени заболо­ченности почв дифференцируется в зависимости от того, на каких породах сформированы почвы. Для таежно-лесной зоны основными породами являются покровные тяжелые суглинки и глины, лессовид­ные средние и легкие суглинки, моренные суглинки, ленточные гли­ны, двучлены с легкой кроющей толщей с подразделением на мало­мощные (< 0,б м), среднемощные (0,6-1,2 м), песчано-супесчаные, флювиогляциальные отложения, суглинистый аллювий в поймах.

Согласно изложению Кауричева И.С. и Стратанович М.В. (2002), для агрономической (агроэкологической) оценки гидрологи­ческого режима почв по показателям их водно-физических свойств проводятся расчеты запасов влаги (общего запаса влаги - ОЗВ, запа­са продуктивной влаги - ЗПрВ, и др) в профиле почвы на необходи­мую мощность (пахотный слой, корнеобитаемая толща - 0-50 см и т.д.) аэрации, величины водоотдачи и других показателей, характери­зующих гидрологический режим почвенного профиля. Общая фор­мула для расчета запаса влаги следующая: запас влаги (T/ra)=Wdv-h , где W - весовая влажность почвы (%), dv - плотность (г/см3), h - мощность изучаемого слоя почвенного профиля (см). Для пересчета запасов из показателя т/га в мм его умножают на 0,1.

Общий запас влаги (ОЗВ) рассчитывается по формуле: ОЗВ (т/га)= W-dv-h; в мм ОЗВ/10

Запас продуктивной влаги

(ЗПрВ) - ЗПрВ (т/га) = (W- ВЗ) dv∙h, где ВЗ - влажность завядания.

Запас высокопродуктивной влаги (3 Впр В) – ЗВпрВ (т/га) = (W- BPK)∙dv∙h, при этом принимается, что ВРК = 0,7 НВ

Запас недоступной влаги (ЗНВ) 31 IB (т/га) = ВЗ-dv-h

Аэрация рассчитывается по формуле А(%) = Робщ - Wdv;

Аэрация при НВ: А(%) = Робщ - HB-dv

Для технических расчетов при строительстве дренажа необхо­димо знать величину максимальной водоотдачи (МВО) – количество гравитационной воды в толще почвенного профиля, где формируется горизонт аккумуляции гравитационной влаги. МВО рассчитывается по формуле: МВО% = Робщ (или ПВ) - HB∙dv, при выражении в м3

МВО = (МВО% /dv)-h

Для количественной характеристики МВО используют также коэффициент водоотдачи (Кв) - отношение водоотдачи, выраженной в объемных процентах к общему объему почвы (100%) – Кв = ПВ∙НВ/100. Кв - величина безразмерная.

Для минеральных суглинистых и глинистых почв Кв обычно варьирует в пределах 0,04-0,08, для ни­зинных торфяных почв от 0,03 до 0,12.

Кауричевым И.С. и Стратанович М.В. (2002) на примере почв, развитых на маломощном двучлене, ниже рассматривается принципиальная схема анализа гидрологического режима минеральных заболоченных почв по конкретным показате­лям.

Анализ (схема) данных по гидрологической характеристике почв на примере почв, развитых на маломощном двучлене:

1 .Какой ряд почв рассматривается

а) в таблицах представлен генетический ряд почв, развитых на маломощном двучлене (древнеаллювиальные супеси, подстилаемые суглинистой мореной с глубины менее 60 см);

б) почвы располагаются по нарастающей степени их гидроморфности: автоморфные зональные - контактно-оподзоленные - слабо-глееватые - глееватые – глеевые

2. Общие особенности рассматриваемого ряда почв, обуслов­ленные спецификой их литологии (почвообразующих пород)

Общим для рассматриваемого ряда почв являются:

а) контрастная смена кроющей толщи (0-40 см) и подстилаю­щей породы по гранулометрическому составу, что определяет и главные особенности гидрологического режима этого ряда почв;

б) резкие различия в показателях: Кф - верхняя толща обладает очень высокой фильтрацией (Кф >5 м/сут), а нижняя (моренные суг­линки), наоборот, очень низкой (Кф 0,04 м/сут).

Такая низкая водопроницаемость (фильтрация) свидетельствует о том, что подстилающая морена является водоупором.

в) отмеченные особенности механического состава определя­ют резкие различия в показателях воздухоносной порозности (по­ристости аэрации) при ИВ - высокие (вполне благоприятные) в су­песчаной части профиля и резко неудовлетворительные в нижней (в суглинистой морене).

г) отмеченные различия в водно-физических свойствах явля­ются причиной возникновения во влажные годы во всех почвах двухъярусной (или локально ярусной) верховодки. Она может, в силу ука­занных причин, быстро возникать не только весной, но и в вегетаци­онный период при обильных атмосферных осадках.

3. Особенности гидрологического режима в рассматриваемых почвах в зависимости от степени их гидроморфизма (оглеенности).

а) продолжительность верхнего яруса верховодки минимальна, в неогленных почвах до конца апреля и довольно устойчива во влажные годы во всем профиле глеевых почв.

б) только неоглеенные почвы позволяют их использовать без дренажа под все сельскохозяйственные культуры. Однако и на этих почвах возможно во влажные годы и влажные периоды вегетации появление верховодки, отрицательно влияющей на состояние сель­скохозяйственных культур.

в) слабо-глееватые, глееватые почвы без дренажа можно ис­пользовать только под культурные и естественные сенокосы.

Глеевые почвы целесообразно осушать при возделывании всех с/х культур.

Изменение урожая с/х культур при оглеении почв и ценность почв зависят как от степени оглеения, та и от типа почв, выращиваемых культур, условий увлажнения. Это иллюстрируют данные следующих таблиц.

Таблица 76

Изменение ценности почв разной степени оглеения (Муха В.Д., 1994)

Степень оглеения Дерново-подзолистые почвы Серые лесные почвы Черноземы Каштановые почвы
гидроморфизм без оглеения глееватые глеевые   80-100 65-90   85-112 75-85   90-100 40-65   110-120 -

 

Таблица 77

Оценка почв разного гранулометрического состава под озимую пшеницу в

зависимости от условий их увлажнения (Муха В.Д., 1994)

Культура Песчаные и супесчаные почвы Легко и среднесуглинистые почвы Тяжелосуглинистые и глинистые структурные почвы Тяжелосуглинистые и глинистые с плохой структурой Зона увлажнения
озимая пшеница 0,75 0,50 0,40 1,0 0,8 1,0 0,85 1.0 1,0 0,65 0,90 0,80 влажная полувлажная засушливая

Требования культур к влажности, их устойчивость к анаэробиозису, уровень грунтовых вод, длительность затопления приведены в прилагаемых таблицах.

 

 

Таблица 78

Устойчивость культур к затоплению (Муха В.Д. и др., 1994)

Степень приспособленности Культуры
неприспособленны   слабая     хорошая люцерна, клевер ползучий, фасоль, донник белый, салат-латук, ячмень, овес, картофель, томат, абрикос, персик кострец, овсяница луговая, ежа сборная, райграс многолетний, тимофеевка, лядвенец рогатый и узколистный, сорго, пшеница, рожь, хлопчатник, яблоня, слива канареечник тростниковидный, клевер гибридный и ползучий (белый), овсяница высокая, лядвенец большой, рис, груша

Пути оптимизации обстановки

Для уменьшения возможных отрицательных влияний опускания уровня грунтовых вод на биологическую продуктивность с/х угодий рекомендуется:

1. Внесение повышенных доз органических удобрений 12-14 т/га в год для увеличения влажности почв, увеличения доступности влаги, образования структуры, оптимизации питательного режима.

2. Создание на почвах легкого гранулометрического состава на глубине 50-70 см плохо водопроницаемой прослойки для задержания на ней элементов питания и воды.

3. Создание в балках и оврагах небольших плотин и водоемов, задерживающих паводковые воды, для снабжения близлежащих полей водой при их орошении. В первую очередь, для овощных и трав при орошении дождеванием. При этом предварительно необходимо создание водонепроницаемого днища создаваемых водоемов. Это может быть выполнено с использованием полиэтиленовой пленки, чередования слоев песка и глины, запахивание на глубину 20 см соломы и навоза, которые затем вызывают развитие анаэробиозиса, диспергирование почв, уменьшение их водопроницаемости.

4. На болотных почвах необходимо регулирование степени увлажнения до оптимума (50-80% от полной влагоемкости), увеличение доли в севообороте многолетних трав. В противном случае произойдет выдувание и сгорание торфа, и на поверхность выйдет практически бесплодный глеевый горизонт.

5. На дерново-глеевых почвах необходимо обязательно рыхление, внесение органических удобрений, увеличение в первые годы использования доли специально подобранных многолетних трав, т.к. с осушением этих почв они сильно уплотняются, подвижность элементов питания в них уменьшается.

6. Опускание уровня грунтовых вод приведет к увеличению податливости почв к эрозии, как в связи с меньшей водоемкостью верхнего горизонта, так и в связи с изменением базиса эрозии. Поэтому необходимость в таких мероприятиях, как вспашка поперек склона, создание буферных полос из многолетних трав и увеличение доли многолетних трав в севообороте возрастает.

Для повышения плодородия торфяных почв необходимо увеличение их минеральной части (внесение песка, глины, лесса). При этом создаются условия для наилучшей проходимости сельскохозяйственных машин, снижается подверженность почв пожарам и эрозии, улучшается водный режим, продолжительность периода с увлажнением, близким к оптимальному, увеличивается, раньше достигается оптимальная температура почвы, улучшаются агрохимические свойства.








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.