Исполнение судебных постановлений

Вступившее в законную силу решение хозяйственного суда приобретает свойства обязательности и исполнимости, вследствие чего стороны обязаны поступать в соответствии с предписанием решения1.

Исполнительное производство— это завершающая стадия хозяйственного процесса, представляющая собой совокупность процессуальных действий и возникающих на их основе процессуальных отношений, направленных как на добровольное, так и на принудительное исполнение судебного акта в целях защиты прав и охраняемых законом интересов.

Учитывая важность этой стадии процесса, на которой фактически происходит защита прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, законодатель выделил нормы об исполнительном производстве в отдельный раздел 4 ХПК, который состоит из четырех глав. В этом разделе урегулированы общие принципы осуществления исполнительного производства, права и обязанности участников исполнительного производства, порядок производства исполнительных действий.

Исполнение решений хозяйственных судов и иных органов по хозяйственным (экономическим) спорам осуществляется судебными исполнителями хозяйственных судов. Указом Президента Республики Беларусь от 8 октября 1997 г.

Жандаров В.В., Каменков B.C. Хозяйственный процесс в Республике Беларусь. - Мн., 2000. - С. 107.


№ 507 в Беларуси создана служба судебных исполнителей хозяйственных судов. Постановлением Правительства Республики Беларусь от 30 января 1998 г. № 147 утверждено Положение о службе судебных исполнителей хозяйственных судов в Республике Беларусь. Указанная служба входит в систему хозяйственных судов Республики Беларусь и является органом по исполнению судебных и иных актов по хозяйственным (экономическим) спорам.

Судебные исполнители осуществляют исполнение: решений, постановлений, определений хозяйственных судов, решений третейских судов, решений иностранных судов и международных третейских судов, исполнительных надписей нотариальных органов, иных документов. Обращение к судебному исполнителю за принудительным совершением действий по имущественным взысканиям дополнительно будет стоить должнику 5 процентов от суммы взысканных денежных средств или стоимости переданного имущества.

Судебный исполнитель является центральной фигурой в исполнительном производстве. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных законодательством, судебный исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. При осуществлении обязанностей по исполнению судебных и иных актов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, судебный исполнитель хозяйственного суда является представителем власти и находится под защитой государства. Требования судебного исполнителя, предъявленные в пределах его компетенции, обязательны для физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и организаций на всей территории Республики Беларусь. За неисполнение законных требований судебного исполнителя физические лица и должностные лица субъектов хозяйствования могут быть при-


влечены к ответственности в соответствии с законодательством.

К компетенции судебных исполнителей хозяйственных судов относятся: возбуждение исполнительного производства, контроль за добровольным исполнением, принудительное исполнение, изменение места и способа обращения взыскания, отложение исполнительных действий, приостановление, возобновление, прекращение исполнительного производства, возвращение исполнительного документа взыскателю, определение расходов по исполнению, принятие мер по установлению местонахождения должника и иные действия, предусмотренные законодательными актами.

При совершении наиболее важных действий по исполнению исполнительных документов судебный исполнитель выносит постановления.

В исполнительном производстве участвуют и иные субъекты. Так, основными участниками исполнительного производства являются стороны. Ими являются взыскатель и должник. Взыскатель - лицо, в пользу которого производится исполнение, а должник - лицо, обязанное по исполнительному документу, выданному на основании решения хозяйственного суда, совершить в пользу другой стороны - взыскателя определенные действия или воздержаться от их совершения.

Стороны в исполнительном производстве наделены широкими правами, позволяющими добиваться своевременного и точного исполнения судебного акта хозяйственного суда. В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. № 14 «Об утверждении Инструкции о ведении исполнительного производства по хозяйственным (экономическим) спорам» взыскатель и должник имеют право:

присутствовать при совершении судебным исполнителем действий по исполнению судебных и иных актов;


обжаловать действия судебного исполнителя, получать от него справки, связанные с исполнением;

знакомиться с материалами исполнительного производства и делать выписки из них;

заявлять отводы, ходатайства;

представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

с разрешения хозяйственного суда, судебного исполнителя задавать вопросы другим лицам, участвующим в исполнительном производстве;

давать письменные и устные пояснения хозяйственному суду, судебному исполнителю, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе исполнения вопросам;

возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

обжаловать судебные акты, вынесенные в рамках исполнительного производства;

пользоваться другими правами, предусмотренными Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Перечень этих прав не является исчерпывающим. Стороны наделены и другими правами. В частности, они имеют право заключить мировое соглашение и др.

При совершении исполнительных действий стороны обязаны исполнять требования законодательства Республики Беларусь об исполнительном производстве.

В компетенцию хозяйственного суда в исполнительном производстве, в частности, входит: обеспечение исполнения актов, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством, восстановление сроков для предъявления приказа к исполнению, осуществление поворота исполнения, разрешения заявлений сторон и представлений судебного исполнителя или судебного пристава по вопросам материального и (или) процессуального права, возникающим в исполнительном производстве, рассмотрение жалоб сторон на действия судебного исполнителя.


Исполнение решения хозяйственного суда производится на основании исполнительного документа.

Исполнительный документ- это акт, удостоверяющий обязанность должника по отношению к определенному взыскателю.

Исполнительными документами являются приказ хозяйственного суда, определение о судебном приказе (ст. 229 ХПК).

Постановления судебных исполнителей и судебных приставов; решения третейских судов Республики Беларусь; решения иностранных и международных арбитражных (третейских) судов; исполнительные надписи нотариальных учреждений; постановления государственных органов и должностных лиц в части имущественных (экономических, финансовых) взысканий, и другие акты относятся к актам, подлежащим исполнению хозяйственными судами.

Решения третейских судов Республики Беларусь, иностранных и международных арбитражных (третейских) судов подлежат исполнению на основании приказа хозяйственного суда, выдаваемого после проверки их законности, правомерности исполнения на территории Республики Беларусь.

Кроме того, подлежат исполнению судебные акты в виде определений: об утверждении мирового соглашения, о судебных штрафах, о применении ареста как меры обеспечения доказательств, о применении мер по обеспечению иска, о распределении и взыскании судебных расходов, об отсрочке, рассрочке исполнения и изменения способа и порядка исполнения, и другие.

Не подлежат принудительному исполнению судебные акты хозяйственных судов, не устанавливающие обязанности каких-либо лиц (например, о признании права собственности на объект недвижимости, об установлении юридических фактов). Если для реализации таких прав и законных интересов вне хозяйственного суда необходима деятельность компетентных органов, то эти действия осуществляются по заявлению заинтересованных лиц с приложени-


ем копии судебного акта в силу его обязательности для всех государственных органов и иных органов, должностных лиц и граждан на территории Республики Беларусь. Такая деятельность не носит характера принуждения и не регулируется исполнительным производством.

Исполнение решения, постановления, определения хозяйственного суда производится на основании приказа, выдаваемого хозяйственным судом, принявшим это решение, постановление, определение.

Приказ на основании судебного акта выдается хозяйственным судом взыскателю после вступления судебного акта в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда приказ выдается немедленно по вынесении судебного решения.

При выдаче приказа на основании других актов судья хозяйственного суда обязан проверить их законность, в пределах своей компетенции проверить правомерность исполнения на территории Республики Беларусь решений иностранных, в том числе международных арбитражных (третейских) судов, и вынести мотивированное определение о выдаче или об отказе в выдаче приказа. Определение о выдаче или об отказе в выдаче приказа может быть обжаловано в установленном законодательными актами порядке.

Приказ на взыскание денежных средств выдается взыскателю, а в остальных случаях - судебному исполнителю, если иное не установлено законодательством.

Исполнительное производство возбуждается судебным исполнителем после предъявления исполнительного документа взыскателем либо передачи его на исполнение хозяйственным судом, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и исполнительный документ соответствует требованиям, предусмотренным в законе. Приказ хозяйственного суда, определение о судебном приказе могут быть предъявлены к исполнению не позднее шести месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу, или окончания срока, установленного при отсрочке либо рассрочке его исполнения, или вынесения


определения о восстановлении пропущенного срока для предъявления приказа, определения о судебном приказе к исполнению.

В трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа судебный исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства или постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный исполнитель постановляет предоставить должнику срок для добровольного исполнения, который не может превышать семи дней со дня возбуждения исполнительного производства, а также указывает способ обращения взыскания: или на денежные средства должника, находящиеся в банке (небанковской кредитно-финансовой организации); или на имущество, в том числе арестованного в качестве меры по обеспечению иска, должника в случае предоставления взыскателем сведений, свидетельствующих о полном или частичном неисполнении банком (небанковской кредитно-финансовой организацией) исполнительного документа в течение месяца со дня предъявления взыскателем исполнительного документа к исполнению в банк (небанковскую кредитно-финансовую организацию).

Одновременно судебный исполнитель уведомляет должника о том, что в случае неисполнения должником в установленный срок добровольно требований исполнительного документа судебным исполнителем будут приняты меры по принудительному исполнению с отнесением расходов по исполнению на должника. В тех случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, судебный исполнитель вручает должнику постановление с требованием немедленно исполнить решение добровольно и в случае отказа сразу приступает к исполнению.

Основаниями для применения мер принудительного исполнения являются:

695 =


предъявление в уставленном порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;

принятие судебным исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;

истечение срока, установленного судебным исполнителем для добровольного исполнения.

По общему правилу взыскание с юридического лица, индивидуального предпринимателя денежных средств по исполнительному документу, выдаваемому хозяйственным судом, обращается в первую очередь на денежные средства должника (в денежных единицах Республики Беларусь и иностранной валюте), находящиеся в банке или иной кредитно-финансовой организации. При недостаточности денежных средств взыскание обращается на имущество должника. Взыскание с иных граждан денежных средств осуществляется путем обращения взыскания на имущество, заработную плату и приравненные к ним платежи и выдачи, причитающиеся должнику.

Исполнительное производство прекращается, если:

взыскатель отказался от взыскания и отказ принят хозяйственным судом;

взыскатель и должник заключили мировое соглашение, которое утверждено хозяйственным судом;

после смерти должника-гражданина или ликвидации юридического лица, являющихся взыскателем или должником, требования или обязанности не могут перейти к их правопреемнику;

для данного вида взыскания истек установленный срок давности;

отменен акт соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ.

Прекращенное исполнительное производство не может быть начато вновь. После вынесения хозяйственным судом определения, а судебным исполнителем - постановления о прекращении исполнительного производства исполнительный лист возвращается взыскателю.









Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.