Гормоны надпочечников и их функции

 

Надпочечники - парный эндокринный орган, расположенный вблизи верхнего полюса почки. Каждый надпочечник состоит из коркового слоя, или коры и мозгового вещества (рис **)

 

 

РИС

 

Гормоны коры надпочечников. В коре надпочечников образуются гормоны, которые по своему действию делятся на 3-и группы:

- глюкокортикоиды (гидрокортизон, кортизон, кортикостерон);

- минералокортикоиды (алдостерон, дезоксикортикостерон);

- половые гормоны (андрогены, эстрогены, прогестерон).

Все они являются стероидами.

Глюкокортикоиды влияют на обмен углеводов, белков и жиров. Они способствуют образованию глюкозы из белков, усиливают процесс образования гликогена в печени. Глюкокортикоиды оказывают катаболическое влияние на белковый обмен, вызывая распад тканевого белка и задерживая включение аминокислот в белки. Они угнетают развитие вилочковой железы и лимфоидной ткани, подавляют синтез антител. По видимому, рапад белков бывает необходим в голодные годы или в период затрат питателных веществ тела животных на образование молока.

Минералокортикоидырегулируют минеральный и водный обмен. В частности, альдостерон усиливает обратное всасывание ионов натрия в почечных канальцах. Одновременно он способствует выделению калия, а также ионов водорода и аммония в мочу. Таким образом, альдостерон участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия. Кроме того альдостерон обладает способностью увеличивать тонус гладких мышц сосудистой стенки, повышая тем самым артериальное давление.

Половые гормоны коры надпочечников имеют большое значение в развитии репродуктивных органов у животных в молодом возрасте, когда внутрисекреторная функция половых желез еще слабо развита. Половые гормоны коры надпочечников обусловливают развитие вторичных половых признаков. Они оказывают также анаболическое действие и участвуют в регуляции белкового обмена.

Гормоны мозгового вещества. В мозговом слое надпочечников вырабатываются гормоны адреналин и норадреналин (по химической структуре - катехоламины). Эти гормоны оказывают на функции органов и активность физиологических систем такое же действие, как и симпатическая нервная система.

Адреналин влияет на углеводный обмен, усиливая гликогенолиз (распад гликогена до глюкозы) в печени и в мышцах, в результате повышается уровень глюкозы в крови. Он расслабляет дыхательные мышцы, расширяя тем самым просвет бронхов и бронхиол. Адреналин повышает возбудимость и сократимость сердечной мышцы и частоту сердечных сокращений. Повышает тонус сосудов, в связи с чем увеличивает артериальное давление. Однако на коронарные сосуды (сердце), а так же сосуды легких и головного мозга адреналин, наоборот, оказывает сосудорасширяющее действие. Адреналин активирует работоспособность скелетных мышц, угнетает моторную функцию желудочно-кишечного тракта и повышает тонус его сфинктеров.

Норадреналин, в отличие от адреналина, выполняет роль медиатора – передатчика возбуждения с нервных окончаний на эффектор, а также участвует в передаче возбуждения в нейронах ЦНС.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.