Гормоны гипофиза и их функции

 

В системе эндокринных желез гипофиз занимает особое положение. О нем говорят, как о центральной железе внутренней секреции. Это обусловлено тем, что гипофиз регулирует деятельность других, так называемых периферических желез (рис **).поэтому гормоны гипофиза называют тропными.

 

РИС

 

 

В гипофизе различают доли: переднюю (аденогипофиз), заднюю (нейрогипофиз) и среднюю. Передняя доля связана с гипоталамусом кровеносными сосудами (портальная система гипофиза) (рис **)

 

РИС

 

В передней доле вырабатывается семь гормонов: соматотропин или гормон роста (СТГ); адренокортикотропин или кортикотропин (АКТГ); тиреотропин (ТТГ); пролактин (ЛТГ); липотропины (регуляторы жирового обмена); фолликулостимулирующий гормон или фоллитропин (ФСГ); лютеинизирующий гормон или лютотропин (ЛГ).

Соматотропин (СТГ) – представляет собой полипептид, структура которого у разных видов животных различна. Он регулирует рост и развитие животных, что обусловлено его способностью усиливать синтез белка в организме. Анаболическое и ростстимулирующее действие соматотропного гормона состоит в том, что он вызывает образование в печени особых веществ соматомединов, которые относятся к полипептидам. Соматомедины усиливают синтез ДНК, РНК и белка, деление хрящевых клеток, повышают проницаемость мембран мышечной и нервной тканей для глюкозы, а так же увеличивают содержание гликогена в печени и тормозят липолиз в жировой ткани.

Адренокортикотропин (АКТГ) – одноцепочный полипептид, является стимулятором пучковой и сетчатой зон коры надпочечников, которые вырабатывают гормоны глюкокортикоиды. Адренокортикотропный гормон вызывает распад и тормозит синтез белка в организме, снижает проницаемость капилляров, замедляет рост и развитие лимфоидных органов.

Тиреотропин (ТТГ) – гликопротеид, избирательно действует на щитовидную железу, стимулируя ее функцию. Тиреотропный гормон способствует накоплению йода в клетках щитовидной железы, увеличивает число и активность их клеток, повышает синтез гормонов.

Липотропин – обладает специфическим жиромобилизирующим действием. Различают две формы – α и β –липотропины. Механизм их действия аналогичен действию гормонов, стимулирующих образование циклического АМФ. В гипоталамусе и гипофизе из липотропинов образуются полиплоидные пептиды, участвующие в регуляции различных физиологических процессов.

Пролактин (ЛТ Г- лактотропный гормон) – полипептид. У животных пролактин стимулирует пролиферацию ткани молочной железы и секрецию молока, он является одним из пусковых гормонов лактопоэза. Под действием пролактина у крыс и птиц проявляется родительский инстинкт, стимуляция роста желез зоба и выделение «зобного молочка» (у голубей).

Фолликулостимулирующий(ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормоны – это глюкопротеиды, они оказывают свое действие только на гонады, поэтому их называют так же гонадотропными гормонами. Фолликулостимулирующий гормон у самок стимулирует рост и созревание в яичниках везикулярных фолликулов. У самцов он вызывает развитие семенных канальцев и дифференциацию спермиев.

Лютенизирующий гормон необходим для роста везикулярных фолликулов яичника на стадиях, предшествующих овуляции. Без этого гормона не происходит у самок овуляции и образования желтого тела. Лютенизирующий гормон стимулирует образование стероидных гормонов, как в фолликуле, так и в клетке желтого тела. У самцов он способствует образованию мужских половых гормонов-андрогенов.

Меланоцитостимулирующий гормон(МСГ) или интермедин (вырабатывается в средней доле гипофиза). Две формы α и β, которые различаются по числу аминокислот. МСГ вызывает у животных пигментацию кожи, влияет на образование меланина в радужке и пигментных клетках сетчатки глаза.

Гормоны нейрогипофиза (задняя доля)

Задняя доля гипофиза тесно связана с нервными супраоптическими и паравентрикулярными ядрами гипоталамуса. Клетки этих ядер способны к нейросекреции. Образовавшийся нейросекрет транспортируется по аксонам нейронов этих ядер в заднюю долю гипофиза. При этом в супраоптических ядрах образуется гормон вазопрессин, а в нейронах паравентрикулярных ядер – окситоцин. Накапливаются гормоны в клетках задней доли гипофиза – питуицитах, где они превращаются в активную форму.

Вазопрессин или антидиуретин (АДГ) – полипептид, выполняет две функции: первая – связана с влиянием гормона на гладкую мускулатуру артериол, тонус которых он увеличивает, что приводит к повышению артериального давления; вторая и основная функция связана с антидиуретическим действием. Его Антидиуретический эффект АДГ выражается в способности усиливать обратное всасывание воды из канальцев почек в кровь. Это связано с гиалуронидазой – ферментом, который усиливает проницаемость стенок канальцев почек.

Окситоцин избирательно действует на гладкую мускулатуру матки и миоэпителий молочных желез. Во время родов окситоцин играет большую роль в проявлении родовых схваток и изгнании плода. Вызывая сокращения миоэпителия альвеол в молочной железе, он повышает давление в протоках, что стимулирует молокоотдачу. У самцов во время спаривания окситоцин способствует сокращению гладкой мускулатуры спермопроводящих путей, вызывая эякуляцию.


Гипоталамо-гипофизарная система (ГГС)

 

Нейроэндокринный комплекс позвоночных, образованный гипоталамусом и гипофизом называется гипоталамо-гипофизарной системой (ГГС). Основное ее значение состоит в регуляции вегетативных функций организма и размножения. В гипоталамусе сосредоточены нейросекреторные центры, состоящие из тел нейросекреторных клеток. В этих клетках вырабатываются рилизинг-гормоны (от англ. release - освобождение). Рилизинг гормоны вырабатываются двух видов: либирины и статины, стимулирующие и угнетающие, соответственно, выработку и выделение гормонов гипофиза. Через рилизинг-гормоны обеспечивается взаимодействие высших отделов ЦНС и эндокринной системы (рис **)

 

РИС

 

По химической природе рилизинг-гормоны – пептиды. Они выделяются из гипоталамуса в ответ на нервные или химические стимулы, исходяцие из высших отделов ЦНС, и транспортируются с кровью в гипофиз по гипоталамо-гипофизарной портальной кровяной системой. Выделено 7 стимулирующих (кортиколиберин, тиролиберин, соматолиберин, люлиберин, фоллиберин, пролактолиберин, меланолиберин) и 3 ингибирующих (пролактостатин, меланостатин, соматостатин), рилизинг-гормонов. Некоторые рилизинг-гормоны синтезируются и секретируется в клетках других органов. Например, соматостатин, тормозящий секрецию аденогипофизом соматотропина, обнаруживается в желудке и поджелудочной железе и участвует в локальных механизмах секреции этих органов.

Связь гипоталамуса с гипофизом состоит так же в том, что такие гормоны как вазопрессин и окситоцин синтезируются в гипоталамусе, по отросткам нейронов из гипоталамуса транспортируются в нейрогипофиз, из которго поступают в кровь к органам-мишеням.

 








Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 1413;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.