Вопрос 5. Финансовые правоотношения, их особенности и виды

Финансовые правоотношения - это урегулированные нормами финансового права общественные отношения, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов.

Рисунок 6. Классификация по различным основаниям

 

Вне правовых отношений финансовая деятельность неосуществи­ма. Только при взаимосвязанных юридических правах и обязанностях, реализация которых гарантируется мерами государственного принуж­дения, может быть обеспечено получение государством и органами ме­стного самоуправления запланированных доходов, их распределение и использование соответственно намеченным планам и программам.

Финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений, имеющих публичный характер, так как возникают по поводу денежных средств, точнее, финансовых ресурсов государства и муниципальных образований, используемых на общезначимые потребности.

Финансовые правоотношения имеют ряд особенностей, отличающих их от других видов правоотношений. Основной особенностью является то, что финансовые правоотношения возникают только в процессе финансовой деятельности государства и органов местного самоуправления. Кроме того, финансовые правоотношения являются разновидностью имущественных отношений, так как возникают по поводу денежных средств - финансовых ресурсов государства и муниципальных образований.

Еще одна особенность финансовых правоотношений состоит в том, что одной из сторон в них всегда выступает государство и его уполномоченный орган, муниципальное образование и соответствующий орган местного самоуправления. Это обусловлено тем, что государство (или муниципальное образование) в интересах общества осуществля­ет финансовую деятельность: организует поступление денежных средств в различные государственные (муниципальные) денежные фонды, распределяет и использует их на социально-экономические программы и другие общественно необходимые потребности.

Возникновение, изменение и прекращение финансовых правоотношений происходит при наличии четко определенных в правовых нормах условий или юридических фактов.

К юридическим фактам в финансовом праве относятся действия (бездействие) или события.

Действия - это юридические факты, которые являются результатом волеизъявления лиц (например получение прибыли). Они могут быть правомерными, т.е. отвечать требованиям закона, и неправомерными - не соответствующими им. Для финансовых правоотношений наиболее характерны такие юри­дические факты, как утверждение финансово-плановых актов.

События - это обстоятельства, не зависящие от воли людей (смерть и рождение человека, стихийное бедствие). Правовая норма может свя­зывать с ними возникновение, изменение или прекращение финансо­вых правоотношений. Например, рождение у гражданина ребенка и достижение лицом определенного возраста влияют на правоотноше­ния по поводу налоговых платежей.

Для полной характеристики структуры и содержания финансовых правоотношений в системе финансового права проводится их класси­фикация по различным основаниям.

1.По содержанию финансово-правовые нормы группируются в зависимости от функционирования соответствующего звена финансовой системы по следующим видам:

бюджетные; налоговые; в области страхования;

кредитные (государственного и банковского);

по вопросу регулирования денежного обращения расчетов;

по поводу регулирования валютного законодательства и т.д.

2. В зависимости от объекта правового регулирования:

материальные, здесь реализуются права и обязанности субъектов по получению, распределению и использова­нию финансовых ресурсов, выраженных в конкретном размере или определенном виде доходов и расходов.

процессуальные, здесь выражается юридическая форма, в которой происходит получение государством или органами местного самоуправления в свое распоряжение финансовых ресурсов, их распределение и использование.









Дата добавления: 2015-11-18; просмотров: 2482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.