Общественные отношения

В традиционном казахском обществе существовало следующая система деления:

-ел – страна проживания, куда входит весь казахский народ.

- жуз- объединение по принципу однокровных родственных отношений.

 

-племя- это объединение нескольких родов.

-род-коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка, начинаются от седьмого предка и охватывают 15-20 поколений.

У каждого рода был свой регион кочевий, родовая тамга (знак собственности). Казахские роды и племена тесно сотрудничали между собой. При войнах, джутах, стихийных бедствиях всем родом менялось место жительства. Казахский народ представлял собой традиционное общество, разделенное на разные социальные слои. В нем были богатые, средние и бедные слои населения. Самое тяжелое положение было у кулов (слуг), но они не являлись значительной социальной группой и не играли никакой роли в производственных отношениях. Высшая власть принадлежала хану. Избранного хана обмывали молоком белой кобылы и поднимали на белой кошме. Ханами могли быть только потомки чингизидов. У казахского хана были помощники, советники, бии, своя гвардия, делопроизводители-администраторы, государственные служащие. Хан руководил страной с помощью своих представителей в каждом жузе. Вопросы общегосударственной важности обсуждались на курултае с участием представителей всех трех жузов. Большая роль принадлежала советам биев. На местах власть сосредоточена в руках авторитетных аксакалов рода. Они разрешали споры за землю, за имущество вдов, следили за исполнением род, его обычаев и заповедей предков. В обществе кочевых казахов особое место отводилось батырам. Они защищали от врагов родную землю, страну, воспитывали у молодежи чувство патриотизма, обучали юношей военному искусству. Создателями духовной культуры, и идеологии кочевников были сказители и жырау. Большую роль играли шаманы, лекари, предсказатели. Лекари прекрасно владели методами лечения травами, оберегали кочевников от инфекционных заболеваний. В кочевом обществе имелись всевозможные мастера по всем отраслям хозяйственной деятельности. Высоко ценили кузнецов, а их инструменты считались священны. Юртовщики делали деревянные детали для юрт. Коневоды готовили к байге скакунов. С принятием исламской религии возросла роль ходжи и мулл.

Таким образом, казахское общество с сильными традициями кочевой жизни являлось многоступенчатой структурой, обеспечивавшей все необходимые условия для существования этноса.

ТЕМА № 19: Духовная культура кочевников.

План:








Дата добавления: 2015-11-12; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.