Полевые транзисторы с изолированным затвором. Структуры МДП-транзисторов

 

Полевой транзистор с изолированным затвором – это полевой транзистор, имеющий один или несколько затворов, электрически изолированных от проводящего канала.

Полевые транзисторы данного типа в настоящее время является основным элементом сверхбольших и ультрабольших интегральных схем (СБИС и УБИС), таких как микропроцессоры и полупроводниковые запоминающие устройства. В последнее время они находят широкое применение и в мощных схемах.

Поскольку ток в транзисторах с изолированным затвором переносится в основном носителями одного типа (электронами в n-канале и дырками в p-канале), эти транзисторы относят к классу униполярных приборов.

Структура полевых транзисторов с изолированным затвором показана на рис.8.7.

В кристалле полупроводника с относительно высоким удельным сопротивлением, который называют подложкой, созданы две сильнолегированные области с противоположным типом электропроводности. На эти области нанесены металлические электроды – исток и сток.

Расстояние между сильнолегированными областями истока и стока может составлять всего несколько микрометров. Поверхность кристалла полупроводника между истоком и стоком покрыта тонким (порядка 0,1 мкм) слоем диэлектрика. На слой диэлектрика нанесен металлический электрод - затвор. Получается структура, состоящая из слоев металла, диэлектрика и полупроводника (МДП-структура).

Полевой транзистор с изолированным затвором называют МДП-транзистором.

 

       
   

 

 


а

  б
  в     г

Рис.8.7. Структуры и обозначения полевых транзисторов с изолированным затвором:

a) с индуцированным p-каналом; б) cо встроенным p-каналом; в) с индуцированным n-каналом ; г) cо встроенным n-каналом

 








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.