Методы создания геодезических сетей.

Плановые геодезические сети создаются методами триангуляции, полигонометрии и трилатерации. При использовании метода триангуляции на местности закрепляется ряд точек, образующих систему треугольников. В этих треугольниках измеряются углы и отдельные стороны, называемыми базисными.

 

Рис. . Схемы триангуляции и полигонометрии

Метод полигонометрии заключается в построении на местности системы ломаных линий, называемых полигонометрическими ходами. Обычно эти ходы прокладываются между пунктами триангуляции. Далее в полигонометрических ходах измеряются все углы поворотов и длины сторон. В методе трилатерации, аналогичном методу триангуляции, построение сети треугольников осуществляется с помощью свето или радиодальномеров.

Высотная геодезическая сеть строится методом геометрического или тригонометрического нивелирования.

Государственная геодезическая сеть.Плановая государственная сеть Российской Федерации подразделяется на сети 1, 2, 3 и 4 классов. Сеть 1 класса предназначена для решения научных задач геодезии и является основой для развития сетей последующих классов. Полигоны геодезической сети 1 класса имеют периметр в пределах 800 км. Звенья полигона сети 1 класса имеют длину не более 200 км, а длина стороны каждого треугольника этой сети не превышает 25 км. Звенья данной сети располагаются по возможности вдоль меридианов и параллелей, чаще всего вблизи железных дорог, линий электропередачи федерального масштаба. В местах пересечения звеньев триангуляции измеряются базисные стороны, на концах которых закрепляются пункты с точными значениями географической широты и долготы. Кроме этого, азимут направления базисной стороны также определяется путем астрономических наблюдений. Геодезические пункты, координаты которых определены из астрономических наблюдений, называются пунктами Лапласа, а геодезическую сеть, включающую эти пункты, называют астрономо-геодезической сетью.

Сеть второго класса строится в виде сплошной сети треугольников, находящихся внутри полигонов 1 класса. Сети триангуляции 3 и 4 классов определяются вставками систем треугольников относительно пунктов сетей более высокого порядка. Длина стороны треугольников в сетях 1 класса не превышает 25 км, 2 класса – 20 км, 3 класса 8 км, 4 класса 5 км. Средняя квадратическая ошибка измерения углов в треугольниках государственных геодезических сетей в зависимости от их класса находится в пределах 0,7÷2 секунд. Относительная ошибка длины базисной стороны от 1:400 000 до 1:150 000. Такие показатели при построении государственной геодезической сети достигаются за счет применения высокоточных геодезических измерений.

Государственная высотная геодезическая сеть также подразделяется на классы. Главной высотной основой для установления единой системы высот на территории России являются нивелирные сети I и II классов. Нивелирные сети III и IV классов служат для обоснования топографических съемок и решения инженерно-строительных задач. Нивелирование 1 класса выполняется с наивысшей точностью, при которой высотные невязки в полигонах или ходах не должны превышать 5 L мм, где L – периметр полигона в км. Высоты пунктов государственной нивелирной сети считаются от нуля Кронштадтского футштока Балтийской системы. На территориях геодезической съемки в масштабах 1:25000 средняя плотность пунктов высотной и плановой сети должна составлять 1 пункт на 50 км2. Для съемок в масштабе 1:5000 один пункт триангуляции или полигонометрии плановой основы должен приходиться на 25 км2, а высотной основы – 15 км2. При более крупных масштабах съемки один пункт плановой триангуляционной основы должен приходиться на 10 км2, а высотной – на 5 – 7 км2.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 2138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.