Измерение горизонтальных углов. Перед измерением горизонтального угла необходимо установить теодолит в рабочее положение

Перед измерением горизонтального угла необходимо установить теодолит в рабочее положение. Для этого необходимо выполнить центрирование прибора, затем привести плоскость лимба в горизонтальное положение и установить зрительную трубу для наблюдений. Центрирование теодолита заключается в установке центра угломерного круга над вершиной измеряемого угла. Центрирование выполняют с помощью отвеса, перемещая штатив вместе с теодолитом и добиваясь того, чтобы отвес находился над точкой, обозначающей вершину измеряемого угла. После этого, нажимая ногой на упоры, закрепляют штатив, наблюдая за тем, чтобы головка штатива была около горизонтального уровня. Окончательного совмещения острия отвеса с вершиной угла достигают перемещением теодолита по головке штатива. После этого закрепляют становой винт. Теодолиты, имеющие оптический центрир, устанавливают над вершиной угла с помощью зрительной трубы, наводя её на точку, обозначающую вершину измеряемого угла. Приведение плоскости лимба в горизонтальное положение выполняется с помощью подъемных винтов при подставке теодолита и уровня, расположенного на алидаде горизонтального круга. Установка зрительной трубы для наблюдений состоит из установки её по глазу и по предмету. Измерение горизонтального угла при инженерных работах чаще всего производится способом приемов. Для этого после приведения теодолита в рабочее положение закрепляют лимб и наводят вращением алидады зрительную трубу на правую точку измеряемого угла (рис.20). Взяв отсчет по горизонтальному кругу, вращают алидаду, наводя зрительную трубу на левую точку измеряемого угла, и берут новый отсчет по горизонтальному кругу. Величина измеряемого угла определится как разность между отсчетами правой и левой точки. Выполненные действия составляют один полуприем. Для уменьшения погрешности измерения измеряют тот же угол вторым полуприемом. Для этого переводят трубу через зенит и изменяют положение лимба, смещая его на 1-2О.

 

Рис.20 .Схемы измерения горизонтальных углов.

 

 

Закрепив лимб и открепив алидаду, снова последовательно наводят трубу на те же точки. Выполненные два полуприема составляют один прием. Из результатов измерений угла в полуприемах берут среднее значение. При этом расхождение между двумя измерениями в полуприемах не должно превышать двойной точности отсчетного устройства.

Для уменьшения погрешности измерения используют различные способы многократного измерения угла, например, способом повторений или способом круговых приемов. Результаты заносят в журнал измерений горизонтальных углов. Таблица 3.

Журнал измерения углов способом приемов

№ точки стояния № точки визирования Отсчет по горизонтальному кругу угол Среднее значение угла
В А 236О 32,5´ 73О 23,5´ 73О 23,2´
С 163О 9,0´
А 58О 30,5´ 73О 23´
С 7,5´







Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 1180;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.