Вяжущие средства. Характеристика. Применение в медицине и стоматологии.

Эти вещества способны коагулировать белки на поверхности слизистой оболочки, в области ран, язв. Коагулированные белки образуют пленку, которая защищает чувствительные окончания от воздействия местных повреждающих факторов.

 

Классификация вяжущих средств основана на химическом строении препаратов.

1. Органические вяжущие средства – танин (галлодубильная кислота – получают из чернильных орешков – наростов на молодых побегах малоазиатского дуба); препараты растений, содержащих танин и другие многоосновные кислоты – это настои, отвары, настойки или экстракты из коры дуба, травы зверобоя, череды, корневище змеевика, лапчатки, аира, корневища и корня кровохлебки, соплодий ольхи, листа шалфея, цветков ромашки, лабазника вязолистного, плодов черемухи, черники и др.

2. Неорганические вяжущие средства – препараты некоторых солей металлов (в виде слабых растворов, порошков и других ЛФ): свинца ацетат, квасцы алюминиево-калиевые, меди сульфат, цинка сульфат, висмута нитрат основной, ксероформ, дерматол и др.

Органические вяжущие средства образуют с белками устойчивые нерастворимые альбуминаты. Эти альбуминаты не диссоциируют, вследствие чего действие кислот ограничивается лишь самым поверхностным слоем белков и не распространяется на подлежащие ткани.

Неорганические вяжущие средства также дают с белками альбуминаты, причем плотность последних и прочность связывания катионов зависят от характера металла. Способность альбумината диссоциировать, т. е. отдавать катион, приводит к тому, что катион коагулирует все новые слои белка, захватывая клеточные мембраны. Возникает раздражающий эффект с вовлечением в реакцию чувствительных нервных окончаний, а при более глубоком действии металла на ткань – последовательный некроз уже многих слоев клеток – прижигающее действие.

 

Показания к применению вяжущих средств:

1. Острые воспалительные заболевания пищеварительного тракта. Растительные вяжущие средства (настои, отвары, экстракты) – назначают внутрь при гастритах, энтеритах, энтероколитах; в виде полосканий – при стоматитах; клизм – при колитах. Следует иметь в виду, что подобные средства оказывают главным образом симптоматический эффект и не исключают необходимости фармакологического воздействия на возбудителя инфекционного заболевания.

2. Язвенная болезнь, хронические гастриты и дуодениты. Для защиты слизистой оболочки от раздражения пищей, соляной кислотой используют, наряду со средствами специальной терапии, висмута нитрат основной и некоторые растительные вяжущие (из корневища аира) в составе комбинированных препаратов («викалин», «викаир» и др.).

3. Острые ларингиты, трахеиты, бронхиты. В виде ингаляций могут применяться свежие отвары шалфея, ромашки, которые наряду с вяжущим действием на слизистые дыхательных путей обладают умеренной антибактериальной активностью.

4. Конъюнктивиты, хронический катаральный ларингит, уретриты. В качестве вяжущих и антисептических средств используются слабые (0,1 – 0,25%) растворы цинка сульфата или меди сульфата в форме капель, смазываний, инстилляций. Ожоги, язвы, травмы кожи и мягких тканей. В качестве вяжущих средств в растворах и аэрозолях могут применятся любые растительные препараты с подобными свойствами.

5. Острые отравления алкалоидами, тяжелыми металлами. Здесь речь идет уже не о вяжущих свойствах, а об осаждении и связывании многоосновными растительными кислотами указанных ядов (морфин, атропин, соли меди и др.). Для лечения отравлений чаще всего используется танин в виде 0,5% водного раствора для промывания желудка с последующим тщательным удалением промывных вод, поскольку связывание ядов с танином носит обратимый характер.

ПРЕПАРАТЫ.

Танин (Taninum) – применяют в виде водных (1 – 2%) растворов при воспалительных процессах полости рта, носа, зева, гортани для полосканий; для смазываний – 5 – 10% растворы; при ожогах, трещинах, язвах, пролежнях – 3 – 10% растворы. Внутрь назначают только при отравлении алкалоидами и солями тяжелых металлов, с которыми он образует нерастворимые соединения.

Ф. в.: порошок.

Отвар коры дуба (Decoctum corticis Quercus) в концентрации 1:10 применяется при воспалительных заболеваниях для полосканий полости рта, зева, глотки, гортани; 1:5 для лечения ожогов.

Трава череды (Herba Bidentis). Готовят настои для приема внутрь и для полосканий. Обладает вяжущим и противовоспалительным действием.

Ф. в.: пакеты по 100,0

 

Висмута нитрат основной (Bismuthi subnitras) оказывает вяжущее и противовоспалительное действие, применяется наружно в виде мази (5 – 10 %) при воспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Внутрь назначают при ЯБЖ и ЯБДПК, энтеритах, колитах по 0,25 г и 0,5.

Ф. в.: порошок, таблетки по 0,25 и 0,5, мазь, входит в состав комбинированных препаратов: «Викалин», «Викаир», «Де-нол» и др.

Сальвин (Salvinum) – препарат из листьев шалфея лекарственного. Обладает вяжущим и противовоспалительным свойвствами, оказывает антимикробное действие на грамположительную микрофлору, в том числе устойчивую к антибиотикам. Применяют местно.

Ф. в.: флаконы, содержащие 10 мл 1 % спиртового раствора.

Rp.: Sol. Salvini spirituosae 1 % – 10 ml

D. S. Развести в 4 – 10 раз дистиллированной водой;

применять при пародонтите, стоматите (в виде

аппликаций, орошений).

 

Цветки ромашки (Flores Chamomillae). Содержат азулен, эфирное масло, гликозид и др. Азулен оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, усиливает процессы регенерации.

Rp.: Flores Chamomillae 100,0

D. S. Столовую ложку цветков ромашки

залить стаканом кипятка, охладить и

применять для полоскания полости рта

при гингивите, стоматите.

 

Ромазулон (Romasulon) содержит экстракт ромашки и эфирное масло ромашки. Препарат оказывает противовоспалительное и дезодорирующее действие.

Ф. в.: флаконы по 100 мл.

Rp.: Romasuloni 100 ml

D. S. Чайную ложку препарата развести

в стакане теплой воды (полоскание

при гингивите, пародонтите, стоматите).

 

Ротокан (Rotocanum) – комбинированный препарат, содержащий экстракт ромашки, календулы и тысячелистника в соотношении 2 : 1 : 1. При местном применении оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее действие, а также усиливает процессы регенерации слизистой оболочки рта. Препарат используют для лечения гингивита, пародонтита, заболеваний слизистой оболочки рта в виде аппликаций, инстилляций в пародонтальные каналы и ротовых ванночек. Ф. в.: флаконы по 110 мл.

 

Rp.: Rotoani 110 ml

D. S. Чайную ложку препарата развести в стакане теплой воды.

 

Трава зверобоя (Herba Hyperici) применяется в виде настоя или настойки. Обладает вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим и стимулирующим эпителизацию действием. Применяют для лечения гингивита, пародонтита, заболеваний слизистой оболочки рта. Назначают в виде ротовых ванночек после хирургического лечения заболеваний пародонта, а также для аппликаций на слизистую оболочку десны.

Rp.: Herbae Hyperici 50,0

D. S. Столовую ложку травы залить стаканом

кипятка, варить 10 мин. остудить (для

полоскания полости рта при гингивите, стоматите).

Rp.: T-rae Hyperici 100 ml

D. S. По 30 – 40 капель на полстакана воды для полоскания








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 4882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.