П. Классификация социальных норм.

Социальные нормы многочисленны и разнообразны. Это связано с разнообразием общественных отношений, которые они регулируют. Выделяют следующие виды социальных норм:

1. Правовые нормы - это правила поведения, которые установлены го­сударством, охраняются им и регулируют наиболее важные общественные отношения.

2. Нормы морали - это правила поведения , которые создаются в обществе самопроизвольно в соответствии с представлениями людей о добре и зле, справедливости и несправедливости и охраняются силой общественного мнения.

3. Политические нормы - регулируют отношения между людьми, парти­ями в области завоевания и удержания государственной власти.

4. Эстетические нормы - регулируют отношения в области прекрасного, отношение людей к произведениям искусства: живописи, ли­тературы, кино искусству и т.н.

5. Религиозные нормы - возникают на основе религиозного культа. Регулируют отношения между верующими, а также верующими и неверующими, отношение к Богу, церкви.

6. Семейные нормы - регулируют отношения между членами семьи - между супругами, родителями и детьми.

7. Корпоративные нормы - регулируют отношения между людьми в коллективах. Это нормы общественных организаций, например, профессиональные союзы имеют Устав, который закрепляет порядок вступления в профсоюз, членство, меры общественного воздействия.

8. Нормы обычаев - это правила поведения, сложившиеся в резуль­тате их многократного повторения и вошедшие в привычку. Они исполняются добровольно. Например: на Кавказе обычай кровной мести, выкуп за невесту.

9. Нормы традиции - правила поведения, которые выработаны в определенной сфере жизнедеятельности. Например; семейные традиции - празднование дня рождения; профессиональные традиции - у судо­строителей при спуске корабля на воду принято разбивать бу­тылку шампанского.

10. Нормы ритуалов - это нормы, определяющие поведение людей при совершении обрядов. Например: национальные праздники - масленица, проводы зимы; обряд венчания, который возрожден в нашей стране. Их особенность - красочность действия.

11. Деловые обыкновения - это правила поведения, выработанные в сфере практической деятельности людей. Например, при совершении сделок.

Такие различные нормы существуют в обществе для регулирования общественных отношений.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1365;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.