Ш. Соотношение права и морали.

Для юристов важно выявить соотношение права и морали, поскольку они постоянно обращаются к правовым и моральным нормам, по­тому что в основе права всегда лежит мораль. Право - это система норм, установленных государством для регулирования важнейших общественных отношений.

Мораль - это совокупность исторически складывающихся и развивающихся взглядов, принципов, убеждений и основанных на них норм поведения, которые регулируют отношения людей друг к другу, обществу, семье, окружающим. Мораль регулирует отношения дружбы, любви, вкусы. Мораль включает эмоции и переживания. Говоря о морали употребляют понятие нравственности.

Нравственность предполагает ценностное отношение к самому себе. Мораль имеет внутренний аспект - совесть. Это способность человека к самооценке и самокритике, к суду над самим собой.

Право и мораль взаимосвязаны. Соотношение между правом и моралью включает следующие аспекты: сходство, различие, взаимодействие, противоречие.

1. Сходство права и морали заключается в следующем:

1. право и мораль являются разновидностями социальных норм;

2. они обусловлены едиными экономическими и культурными при­чинами, факторами;

3. имеют один объект регулирования - общественные отношения;

4. определяют границы должного и возможного поведения;

5. преследуют одни и те же цели и задачи - упорядочение общественных отношений, развитие личности;

6. являются важными историческими ценностями.

2. Различие между правом и моралью.

1. у права и морали разные способы создания. Право издается государством, мораль – обществом;

2. у права и морали разные источники:

у права – законы, подзаконные акты;

у морали – сознание людей;

3. разные формы выражения и фикции: у права – юридические акты; у морали – сознание людей;

4. разные методы обеспечения: у права – государственное принуждение, у морали – общественное мнение;

5. различная ответственность за нарушение норм. У права – юридическая ответственность, у морали – моральное осуждение;

6. различные сферы действия – моральное пространство шире, чем правовое;

7. различны в философском плане - право- атрибут государства;
мораль - форма общественного сознания;

8. у права и морали различные исторические судьбы, мораль старше
права, так как моральные нормы возникли раньше правовых.

3. Взаимодействия права и морали.

Право и мораль поддерживают друг друга при упорядочении общест­венных отношений и положительно влияют на личность. Их требова­ния во многом совпадают: действия, поощряемые правом, поощряются и моралью .И наоборот, действия, осуждаемые правом, осуждаются моралью. Право предписывает соблюдать законы. Этого добивается и мораль. Право основано на морали. Еще Цицерон говорил, что за­коны призваны искоренять пороки и насаждать добродетели. Право и мораль сотрудничают в сфере осуществления правосудия, в деятельности правоохранительных органов. Это выражается при разрешении конкретных дел, при анализе противоправных действий, личности правонарушителя. Фактические обстоятельства дела оцениваются с привлечением юридических и нравственных критериев, без которых невозможно оценить такие деяния, как хулиганство, клевета, оскорбление, унижение чести и достоинства, понятие цинизма, низменных побуждений и др. правонарушений.

Нельзя нарушить закон, не нарушая морали.

4. Надо отметить, что взаимодействие права и морали не исключает противоречий между ними. Рассмотрим противоречия между правом и моралью.

Причины противоречий заключаются в специфике права и морали, в том, что у них разные методы регулирования, разные подходы, критерии оценки поведения человека.

Право более консервативно, оно отстает от жизни. Для созда­ния новых правовых норм необходимо время. Мораль более динамична, на изменение жизни реагирует быстрее. Мораль и право развиваются неравномерно. Мораль может развиваться стихийно. Поэтому в любом обществе всегда разное правовое и моральное состояние. Кроме того,

Истории известны недемократические, антигуманные законы. В период сталинизма в нашей стране действовало репрессивное законо­дательство. В фашистской Германии существовали жестокие, бесчеловечные законы, которые не укладывались в рамки морали. В этом заключалось противоречие между правом и моралью.

В обществе складываются различные общественные отношения. Они регулируются многочисленными и разнообразными нормами.

Наиболее важное значение при регулировании общественных отношений имеют право и мораль. Они постоянно используются в работе юристов. В этом проявляется практическое значение данной темы.








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.