Лекция 30. Северные храмовые комплексы Индии. Орисса. Конарак

выражал момент религиозного экстаза движением, а архитектура и скульптура - статикой. В то время как танец символически преобразовывал пространство во время и воспевал животворящую силу Солнца, архитектура, наоборот, превращала время в пространство, освобождающее верующих от цикла перерождений.

Разорение храма Сурьи монгольскими завоевателями, начатое еще в XVI в., привело ко многим ныне невосполнимым потерям: джагамохан сейчас закрыт и укреплен каменными блоками, предотвращающими его обвал; гарбхамуда вообще лишена своей шикхары. Однако, несмотря на разрушения, храм и сегодня продолжает оставаться чарующим местом встречи с великолепным мастерством древнеиндийских зодчих, скульпторов, декораторов, оказывая преображающее благое воздействие на каждого вступившего с ним в отношение зрителя.

Лекция 31. Архитектура и скульптура Кхаджурахо

План лекции

1. Архитектура и скульптура храмового ансамбля в Кхаджурахо.

2. Храм Кандарьямахадева (рубеж X-XI вв.).

3. Причины возникновения эротической скульптуры на стенах храмов. 1. Архитектура и скульптура храмового ансамбля в Кхаджурахо

Поблизости от деревушки Кхаджурахо, расположенной в Центральной Индии, благодаря счастливому стечению обстоятельств, уцелели великолепные памятники средневекового зодчества и пластического мастерства - целая группа храмов северного типа нагара, созданных в 954­1050 гг. во время правления раджи Дханги. На месте нынешней деревушки Кхаджурахо в древности стоял густонаселенный Кхарджуравахара - «город финиковых пальм» - столица царства династии Чанделла.

В Кхаджурахо из восьмидесяти пяти храмов сохранилось в сравнительно хорошем состоянии двадцать, что само по себе удивительно, ибо местные святилища на протяжении многих столетий никак не поддерживались и не реставрировались.

Главная группа храмов (двенадцать) расположена в северо-западной части местности Бунделкханда - горной и засушливой, далекой от моря и речных судоходных путей. Это в основном индуистские святилища, посвященные богам Шиве и Вишну. В стороне от них на юго-востоке области находятся храмы, связанные с религией джайнизма.

Храмы Кхаджурахо, построенные в основном из песчаника, - великолепный сплав архитектуры и скульптуры. Они расположены на открытой территории, не имеют окружающих их стен и стоят на мощных платформах, по четырем углам которых в некоторых случаях возведены храмы гораздо меньших размеров. Для храмов характерно наличие высоких цоколей с богатой резьбой, которые подчеркивают устремленность вверх культовых зданий. План-диаграмма наиболее значительных построек Кхаджурахо имеет основанием крест с двумя перекладинами, ось которого вытянута с востока на запад.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.