Храм Сурьи в Конараке

Образование округа Конарак, название которого происходит от слова кона (особое положение Солнца, которое также называют Арка), связывают с мифом о том, как сын Кришны Шамба попросил у Солнца лекарство от проказы.

Храм Сурьи (Солнца) в Конараке, расположенный в нескольких десятках километров от Бхубанешвара, был построен в 1250 г. на берегу моря под руководством царя Нарасимхи I из династии Ганга.

Храм Сурьи - жемчужина Конарака - по существу является храмовым комплексом, занимающим площадь 264 х 165 м и окруженным массивной оградой с тремя выходами на три стороны света. Весь комплекс в древности был задуман как гигантская каменная колесница-ратха, влекомая семеркой скульптурных лошадей: тремя конями с северной стороны, четырьмя - с южной. Согласно замыслу, храм включал в себя: во-первых, святилище- гарбхамуду, высотой примерно 70 м; во-вторых, соединенное с гарбхамудой обширное прямоугольное в плане церемониальное здание джагамохана, со стороной около 30 м и общей высотой порядка 30 м; в-третьих, отдельно стоящий павильон для ритуальных танцев натамандир в виде квадратного в плане сооружения на постаменте, с пирамидальной крышей. К юго-западу от храма Сурьи дополнительно расположены бхогамандапам, два водоема и колодец, а к юго-востоку - храм, посвященный Майядеви (супруге бога Солнца), и маленький алтарь бога Вишну.

Храм построен на песчаной почве. Фундамент сооружения сложен из латеритовых блоков, а его стены и башни - из кондалита (разновидность гнейса). Камень привозили издалека, возможно, по специально созданному для этой цели каналу. При строительстве никакой раствор не использовался, стены покрывали песком и белили.

Храм Сурьи поставлен на высокую платформу, по сторонам которой изображены двадцать четыре колеса диаметром около 3 м, по двенадцать с каждой стороны. Колеса колесницы, шедевр каменной резьбы, представлены как солнечные часы с восемью основными спицами и восемью дополнительными. На одних колесах расположены символы 12 месяцев года (дневные и ночные), на других - знаки 24 часов суток.

Перед храмом расположены огромные скульптурные группы: с восточной стороны - статуи двух львов, победоносно возвышающихся над слонами, с северной - статуи двух слонов почти натуральных размеров, с южной - два боевых коня с всадником и побежденным воином.

В храме Сурьи скульптура и декор играют существенную роль, не нарушая при этом гармонично сбалансированного архитектурного целого, в котором система фризов, колонн, маленьких павильонов уравновешивает вертикальный и горизонтальный планы сооружения. Вся внешняя поверхность храма украшена - начиная с цоколя, поддерживаемого вереницей слонов, до верхушки, где расположена расчлененная на сегменты амалака. Статуи божеств, царских особ и придворных, имена которых сообщают надписи, аскетов, нагов и нагинь перемежаются сценами из придворной жизни (изображениями праздников, охот, военных парадов), растительными и геометрическими мотивами.

Множество детально изображенных храмовых танцовщиц связано со значением, которое имели эротические танцевальные представления в храмовом церемониале. Как основной ритуал храмового церемониала танец









Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.