Воздействие на человека общей и локальной вибрации.

В соответствии с ГОСТ 12.1.012—90 ССБТ «Вибрационная безо­пасность. Общие требования» и СанПиН 2.2.4/2.1.8.10—33—2002 «Про­изводственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общест­венных зданий» вибрация делится на общую, локальную и фоновую.

Общая вибрация передается через опорные поверхности на тело стоящего или сидящего человека. Общую вибрацию по источнику возникновения классифицируют на категории.

Категория 1 — транспортные вибрации, воздействующие на че­ловека на рабочих местах транспортных средств (тракторов, сельхоз­машин, автомобилей, в том числе тягачей, скреперов, грейдеров, кат­ков, снегоочистителей, самоходных машин).

Категория 2 — транспортно-технологические вибрации, воздей­ствующие на человека на рабочих местах машин с ограниченной под­вижностью, которые перемещаются только по специально подготов­ленным поверхностям производственных помещений, площадок. К источникам транспортно-технологической вибрации относят: экскава­торы, краны, машины для загрузки, бетоноукладчики, напольный производственный транспорт, рабочие места водителей легковых ав­томобилей, автобусов и т.д.

Категория 3 — технологические вибрации, воздействующие на человека на рабочих местах стационарных машин или передающиеся на рабочие места, не имеющие источников вибрации. К источникам технологических вибраций относят: металло- и деревообрабатываю­щие станки, кузнечно-прессовое оборудование, электрические маши­ны, вентиляторы, буровые станки, сельхозмашины и т.д.

Локальная вибрация передается через руки человека или дру­гие части его тела, контактирующие с вибрирующими поверхностями.

К виброопасному оборудованию относятся отбойные молотки, бетоноломы, трамбовки, гайковерты, шлифовальные машины, дрели и др.

Действие вибраций на организм человека.Местная вибрация малой интенсивности может оказать благоприятное воздействие на организм человека: восстановить трофические изменения, улучшить функциональное состояние центральной нервной системы, ускорить заживление ран и т.п.

Увеличение интенсивности колебаний и длительности их воз­действия вызывают изменения в организме работающего. Эти изме­нения (нарушения центральной нервной и сердечно-сосудистой сис­тем, появление головных болей, повышенная возбудимость, снижение работоспособности, расстройство вестибулярного аппарата) могут привести к развитию профессионального заболевания — вибрацион­ной болезни.

Наиболее опасны вибрации с частотами 2...30 Гц, так как они вызывают резонансные колебания многих органов тела, имеющих в этом диапазоне собственные частоты.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2741;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.