Понятие о способах организации воздухообмена и устройстве систем вентиляции.

Воздушная, среда в помещении удовлетврряюшая са­нитарным нормам, обеспечивается в результате удаления загрязненного воздуха из помещения и подачи чистого наружного воздуха. Соответвенно этому системы вен­тиляции подразделяют на вытяжные и приточные.

По способу перемещения удаляемого из помещений и подаваемого в помещения воздуха разливают вентиля­цию естественную (неорганизованную и организованную) и механическую (искусственную)

Под неорганизованной естественной вентиляцией понимают воздухообмен в помещениях. Происходящий под влиянием разности давлений наружного и внутреннего воздуха и действия ветра через неплотности ограждающих конструкций, а также при открывании форточек. Воздухообмен, происходящий также под влиянием разности давлений наружного и внутреннего воздуха и действия ветра, но через специально устроенные в наружных ограждениях фрамуги. Степень откры­тия которых с каждой стороны здания регулируется является вентиляцией естественной но организованной. Механической или, искусственной вентиляцией назы­вается способ подачи воздуха в помещение или удаления из него с помощью вентилятора. Такой способ воздухообмена является более совершенным, так как воздух, по­даваемый в помещение, может быть специально подготовленным в отношении его чистоты, температуры и влаж­ности. Системы механической вентиляции, автоматически поддерживающие в помещениях метеорологические условия на уровне заданных независимо от изменяющихся параметров внешней воздушной среды, называются си­стемами кондиционирования воздуха.

По способу организации воздухообменав помещени­ях вентиляция может быть общеобменной, местной смешанной, аварийной и противодымной. По назначению системы вентиляции подразделяются на. приточные и вытяжные. Системы вентиляции, удаляющие загрязненный воздух из помещения, называются вытяж­ными. Системы вентиляции, обеспечивающие подачу в помещение наружного воздуха, подогреваемого в хо­лодный период года, называются приточными. Вытяж­ные системы вентиляции в зависимости от места удале­ния вредных выделений, а приточные системы вентиляции в зависимости от места подачи наружного воздуха подразделяются на общеобменные местные с смешанные.

Общеобменная для создания одинаковых условий воздушной среды, когда вредные вещества распространяются по всему объему помещения. При местной вытяжной вентиляции загрязненный воздух удаляется прямо из мест его загрязнения. Смешанные системы представляют собой комбинации общеобменной вентиляции с местной.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.