Механизм перемещения влаги.

Перемещение влаги в материале начинается с момента образования в нем конденсационной влаги, так как сорбированная влага, находящаяся в материале в связанном состоянии, перемещаться в жидком виде не может. Только свободная влага, образовавшаяся в материале или в результате конденсации в нем водяного пара, или в результате непосредственного впитывания материалом воды, может перемещаться. Так как капиллярная конденсация начинается в материале при относительных упругостях водяного пара ниже 100%, то в некоторых материалах передвижение жидкой влаги может начинаться раньше, чем материал достигнет предела сорбционного увлажнения.

В первой стадии увлажнения жидкая влага сосредоточивается в местах контактов отдельных частиц или в наиболее узких капиллярах и вследствие своей раздробленности перемещаться еще не может. Перемещение влаги начинается с момента, когда влага, сосредоточенная в отдельных местах, начинает сливаться воедино. При этом влага заполняет поры материала только частично, так как в них кроме влаги будут находиться воздух и водяной пар. Эта стадия передвижения влаги носит название капиллярной диффузии. При капиллярной диффузии кроме движения влаги в жидкой фазе может происходить и перемещение влаги в виде пара при градиенте температуры в материале. Парообразная влага может передвигаться в материале и в направлении, обратном движению жидкой влаги.

При дальнейшем повышении влажности материала его поры или мелкие капилляры могут частично оказаться полностью заполненными жидкой влагой, в этом случае газовая фаза в порах материала окажется уже не сплошной, а раздробленной (диспергированной). Это будет началом стадии перемещения влаги, носящей название фильтрации.

Таким образом, стадия капиллярной диффузии характеризуется тем, что при ней влажность материала больше предела сорбционного увлажнения, но меньше той влажности, при которой газовая фаза в материале оказывается диспергированной. При капиллярной диффузии газовая фаза в материале сообщающаяся.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.