Влажностный режим бесчердачных перекрытий

Большое влияние на влажностный режим бесчердачных покрытий оказывает гидроизоляционный ковер, назначение которого предохранять покрытие от увлажнения его дождевой или талой водой. Гидроизоляционный ковер является в то же время и хорошим пароизоляционным слоем, а расположение его на наружной поверхности покрытия является причиной конденсации влаги под ковром. Особенно опасной будет конденсация влаги в покрытиях деревянных или утепленных органическими материалами, так как она может привести к загниванию их.

Устройство в таком случае второго пароизоляционного слоя у внутренней поверхности покрытия, например внутренней штукатурки по толю или пергамину, не вполне достигает цели, так как этот слой всегда будет более паропроницаем, чем рулонный ковер, и, уменьшив интенсивность конденсации, совсем ее не устранит.

Единственной целесообразной мерой для устранения конденсации влаги в таких покрытиях является устройство в них воздушной прослойки или продухов, расположенных над теплоизоляционным слоем и вентилируемых наружным воздухом. Пример такого покрытия приведен на рис. 45. При такой конструкции покрытия наружный воздух, проникая в прослойку, имеющую более высокую температуру, будет нагреваться, отнимать влагу от материала покрытия и испарять ту влагу, которая может конденсироваться из внутреннего воздуха на верхней поверхности прослойки. Особенно большое значение имеет вентиляция воздушной прослойки в первое время эксплуатации покрытия, если материалы его имеют повышенную влажность.

Теплотехнический расчет покрытий с вентилируемой воздушной прослойкой изложен ранее. Расчет таких покрытий на конденсацию в них влаги сводится к определению величины упругости водяного пара ех в вентилируемой прослойке.

Конденсация влаги в покрытии будет значительно большей при вентилировании воздушной прослойки внутренним воздухом здания. Поэтому сообщение воздушной прослойки с внутренним воздухом недопустимо. Расчеты показывают, что для устранения конденсации влаги в покрытиях, вентилируемых наружным воздухом, достаточны небольшие скорости воздуха в воздушной прослойке покрытия. Отсутствие вентиляции наружным воздухом деревянных бесчердачных покрытий часто бывает единственной причиной резкого повышения их влажности; такие покрытия в течение 2-3 лет приходят в полную негодность. Практика обследования деревянных бесчердачных покрытий показала, что недостаточно ясное представление об их влажностном режиме приводило к конструктивным ошибкам при их проектировании, что в свою очередь вызывало разрушение этих покрытий. Отверстия для вентиляции воздушной прослойки не должны покрываться инеем, так как, замерзая, иней образует ледяную пленку и вентилирование прослойки прекращается.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.