Методы изучения

Основным объектом биохимии является изучение обмена веществ и энергии. Совокупность процессов, неразрывно связанных с жизнедеятельностью, принято называть обменом веществ.

Обмен веществ на уровне целого организма изучают путем определения количества вещества, поступившего в организм и выделившегося из него. Обмен энергии устанавливают методом колориметрии, определяя энергетическую ценность питательных веществ и энергозатраты организма.

Обменные процессы на уровне отдельного органа изучают методом ангистомии, предложенного Е.С.Лондоном. При этом сосуды исследуемого органа выводят наружу и в оттекающей от него крови определяют различные вещества, введенные в кровоток, их превращения.

Метод переживающих тканей предполагает выделение их из организма и содержание их в среде, обеспечивающей нормальное функционирование и определение образующихся в ходе их жизнедеятельности продуктов обмена (метод тканевых срезов).

Методами экстрактов (вытяжки) или гомогенатов (измельченная кашица клеток) исследует на уровне клеток, когда изучают превращения вводимых в среду веществ.

В развитии современной биохимии важную роль сыграла разработка ряда специальных методов исследования: изотопной индикации, дифференциального центрифугирования, спектрофотометрии и др.

Изотопный метод используется при синтезе веществ, в молекулы которых вводят атомы радиоактивного элемента, или тяжелого изотопа. Например, использование 15N позволило обнаружить высокую скорость обновления белков в тканях, 32Р, 35S – помогло изучить процессы обмена серы и фосфора.

Метод электрофореза основан на том, что в электрическом поле молекулы различных веществ, обладающих зарядом, передвигаются с разной скоростью.

Хроматографические методы (М.С.Цвет) – обеспечивает разделение и определение различных веществ. Сущность метода состоит в том, что различные вещества обладают различной способностью адсорбироваться на определенных веществах (адсорбентах) и соответственно с этим разделяться, (колончатая, газовая, тонкослойная и др.)








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.