Основные виды перерабатываемого сырья

Сырье нефтеперерабатывающих заводов.Основным сырьем НПЗ является нефть. Нефть может поступать на предприятие по магис­тральному нефтепроводу, железной дороге или водным путем. Высокопроизводительные нефтепроводы связывают промыслы Поволжья, Татарии, Башкирии и Западной Сибири с: заводами европейской части страны, Урала и Сибири. По железной дороге,

как правило, транспортируют нефти с близлежащих месторождений. Некоторые НПЗ используют в качестве компонента сырья газовый конденсат. На ряде зарубежных нефтеперерабатывающих заводов в качестве сырья используются битуминозные пески. Переработка битуминозных песков, в частности, организована на НПЗ Канады.

При разработке проекта НПЗ тип перерабатываемой нефти ука­зывается в задании на проектирование. Многие российские НПЗ, построенные в 1950—1970 гг., были рассчитаны на переработку во­сточных нефтей типа туймазинской или ромашкинской. В настоя­щее время в общем балансе нефтяного сырья российских НПЗ ос­новное место занимают нефти Западной Сибири и севера европей­ской части России.

Сырье нефтехимических производств. Вкачестве сырья нефтехи­мических производств используются различные продукты, полу­ченные при переработке нефти, а также природные и попутные газы. На долю нефтехимии приходится относительно небольшое количество мирового потребления нефти и газа. В странах Запад­ной Европы эта доля составляет 7—8 %, а в США — 4—6 %.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2806;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.