Сравнение методов проектирования зарубежных инжиниринговых и российских проектных компаний

Втечение многих лет зарубежные инжиниринговые компании сотрудничают с российскими проектными институтами различным образом в зависимости от объема работ по проекту, ответственно­сти и этапа выполнения проекта. В сферу деятельности зарубежных компаний в России входит:

1) участие в разработке обоснования инвестиций;

2) подготовка технико-экономических обоснований для получе­ния финансирования от зарубежных банков (bankable feasibility study);

3) разработка базовых проектов на основе собственных лицензий и ноу-хау или на основе лицензий других зарубежных лицензиаров;

4) подготовка материалов для согласования и утверждения в российских организациях.

В тех случаях, когда зарубежная инжиниринговая компания от­вечает за подготовку материалов для согласования и утверждения (обычно это имеет место, когда проектирование ведется в соответ­ствии с международными нормами и стандартами), к работе при­влекается российский проектный институт широкого профиля, ко­торый обеспечивает консультационные услуги. Российских инже­неров-специалистов из проектного института, как правило, на­правляют в офис зарубежной компании для участия в совместной работе с зарубежными специалистами по предварительному проек­тированию. Эти проектировщики уделяют особое внимание опре­делению отклонений от общепринятых российских норм проекти­рования, российский проектный институт помогает в получении согласования важных отклонений до представления документации на согласование и утверждение.

Кроме того, специализированные российские проектные ин­ституты привлекаются к подготовке конкретных разделов проект­ной документации, таких как защита окружающей среды, меропри­ятия по гражданской обороне, мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, безопасная организация труда, анализ рисков и техника безопасности на производстве и т. д.

Все участвующие в качестве соавторов проектной документации российские проектные институты помогают зарубежной компании в подготовке ответов на вопросы экспертов.

В тех случаях, когда российский проектный институт широкого профиля занимается подготовкой проекта в соответствии с россий­скими нормами и стандартами, зарубежная компания обычно явля­ется частью совместной с заказчиком группы руководства разработ­кой проектной документации. Специалистов по проектированию и руководству проектом зарубежной компании направляют в рос­сийский проектный институт.

Несмотря на то что российские проектные институты выполня­ют работу в соответствии с общепринятыми нормами и рабочей практикой, зарубежные инжиниринговые компании, когда это це­лесообразно, способствуют внедрению западной практики и мето­дов проектирования.

Сфера деятельности зарубежной компании при этом включает: обеспечение того, чтобы все действия, предпринимаемые россий­скими проектными институтами, находились в соответствии с це­лями проекта, а также правилами, нормами и инструкциями; ана­лиз и проверку документации, чертежей, листков данных, сборни­ков данных, сборников проектных материалов проекта и т. д.; ут­верждение основ проектирования и обзор всех проектных данных, выпускаемых российскими проектными институтами или их суб­подрядчиком (субподрядчиками); контроль и оценку проектных, конструкторских и строительных работ, выполняемых российски­ми проектными институтами и их субподрядчиками с точки зрения качества и безопасности; оценку конструкторских проработок, вы­полненных российским проектным институтом; рассмотрение ме­тодик проектирования, используемых российским проектным ин­ститутом; участие в совещаниях с российским проектным институ­том, посвященных вопросам безопасности; участие в подготовке технических оценок, выполняемых российским проектным инсти­тутом; участие в анализе вопросов строительной технологичности и готовности к эксплуатации, проводимом российским проектным институтом.

При разработке рабочей документации в качестве основного проектировщика может выступать зарубежная компания или рос­сийский проектный институт. Если головным проектировщиком является зарубежная компания, российский проектный институт широкого профиля используется в качестве консультанта для обес­печения того, чтобы разработка рабочей документации проводи­лась в соответствии с российскими стандартами и с учетом россий­ских условий, а также для выполнения частичного объема рабочей документации. На этапе строительства зарубежные инжиниринго­вые компании участвуют в подготовке такой документации, как Разрешения на проведение строительных работ, Акты ввода в эксплуатацию.

За последние годы некоторые ведущие проектные организации России (Кедр-89, г. Москва; ВНИПИнефть, г. Москва; Нефтехимпроект, г. Санкт-Петербург; Ленгипронефтехим, г. Санкт-Петер­бург и др.), имеющие лицензии на выполнение проектных и строи­тельно-монтажных работ (т. е. осуществление функций генпроек-тировщика, заказчика-застройщика, генерального подрядчика по строительству), освоили зарубежные нормы проектирования и накопили достаточный опыт совместной работы с иностранными инжиниринговыми фирмами по реализации крупных проектов нефтехимического и нефтегазового комплексов России, что позво­лило им значительно расширить сферу предоставляемых услуг, как российским заказчикам, так и инофирмам, работающим в России, в части:

подготовки предпроектной документации (разработка мастер-планов, концептуальных и базовых проектов, разработка расши­ренных базовых проектов (так называемых проектов FEED — Front End Engineering Design);

подготовки проектной документации;

оформления разрешительной документации;

подготовки площадки для строительства;

поставок основного оборудования и материалов;

организации управления строительством;

осуществления строительного контроля за выполнением строи­тельно-монтажных работ (технического надзора). Это дало возмож­ность российским организациям стать более конкурентоспособны­ми на российском рынке.

Различие в подходе к проектированию между российскими и зару­бежными компаниями.

Общие вопросы. Российский подход к проектированию основан на государственных законах, требующих, чтобы проектные организации вели разработку согласно российским стандартам и нормам, которые предполагают отказ оборудования на каком-то этапе работы объекта. В западном подходе соблюдаются междуна­родно признанные нормы и стандарты, что ведет к разработке, ос­нованной на расчетных рисках отказа.

Российские принципы резервирования большей частью основа­ны на 100%-м резервировании оборудования, тогда как при зару­бежном подходе производится расчет необходимого уровня резер­вирования на основании надежности оборудования. Это отражает­ся на капитальных и эксплуатационных затратах, а также на разме­рах площадки предприятия.

Организация проектирования. Подход к организа­ции проектирования в России и странах бывшего СССР отличается от принятого в зарубежных индустриально развитых странах.

В России техническая документация на строительство выполня­ется в определенной последовательности, разработанной централи­зованно; санкционирование проекта зависит от утверждения про­ектной документации (ПД) заказчиком-застройщиком.

Разработка плана-графика проекта привязывается к срокам за­вершения основных этапов. Российские заказчики склонны к уста­новлению конечного срока завершения каждого этапа, а затем пре­доставляют ответственной стороне беспрепятственно работать в рамках этих сроков. В результате планы-графики российских про­ектов являются скорее составленными, чем активно управляемы­ми; при этом риски не выявляются, а меры по смягчению послед­ствий неблагоприятного развития событий не принимаются.

Зарубежные проекты обладают тенденцией к использованию графика выполнения в целом, поддерживаемого подробными гра­фиками выполнения каждого этапа, которые тщательно контроли­руются. Поскольку графики проектов обычно очень жесткие, ос­новные мероприятия часто выполняются параллельно. Санкциониро­вание проекта зависит от процесса ведения дел на стороне заказчика.

По-разному организовано проектирование и внутри российских проектных институтов и зарубежных инжиниринговых компаний (рис. 12,13). В российских проектных институтах работа осу­ществляется на основе системы производственных отделов, выпол­няющих одновременно десятки различных проектов на различных стадиях — обоснование инвестиций, подготовка проектной доку­ментации для согласования и утверждения, выпуск рабочих черте­жей. В зарубежных инжиниринговых компаниях, как правило, для работы над конкретным проектом создаются специальные группы, комплектуемые из специалистов различного профиля.


 


Рис. 12, 13. Ход проектирования и строительства, типичный для зарубежных компаний

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 8020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.