Нормативно-техническая документация по ЭМС

 

Обеспечение требуемых характеристик ЭМС при разработке и производстве РЭС определяет специальная нормативно-техническая документация, регламентирующая нормы и методы защиты и измерения и базирующаяся на международных и отечественных документах и соглашениях. НТД по ЭМС учитывает требования, предъявляемые международными и национальными комитетами.

Одними из международных документов в области ЭМС являются “Регламент радиосвязи” и “Публикации” Международного специального комитета по радиопомехам (СИСПР), которые лежат в основе многих национальных стандартов и норм на допустимые уровни индустриальных помех от различных источников.

К международной НТД по ЭМС относятся требования к характеристикам ЭМС радиоэлектронной и электротехнической аппаратуры летательных аппаратов, разработанная Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), членом которой является Россия. Аналогичная НТД существует на морскую и автомобильную аппаратуру. Основная отечественная НТД по ЭМС - это Государственные стандарты (ГОСТ) и общегосударственные нормы Госкомитета по радиочастотам (ГКРЧ) России:

· ГОСТ 11001-80 (СТ СЭВ 502-77). Приборы для измерения индустриальных радиопомех. Технические требования и методы измерения.

· ГОСТ 16842-82 (СТ СЭВ 784-77). Радиопомехи индустриальные. Методы испытаний источников радиопомех.

· ГОСТ 13661-72. Электрические фильтры для подавления радиопомех. Методы измерения вносимого затухания.

· ГОСТ 14777-76. Радиопомехи индустриальные. Термины и определения.

· ГОСТ 23611-79. Совместимость радиоэлектронных средств электромагнитная. Термины и определения.

· ГОСТ 23872-79. Совместимость радиоэлектронных средств электромагнитная. Номенклатура параметров и классификация технических характеристик.

· ГОСТ 23450-79. Радиопомехи индустриальные от промышленных, научных и медицинских высокочастотных установок. Нормы и методы измерения.

· ГОСТ 19705-81. Системы электроснабжения самолетов и вертолетов. Классификация.

· Межведомственные требования “Нормы летной годности самолетов”. НГЛС-2 “Оборудование самолетов”. Издание МВК НГЛ СССР, 1974 г.

· Общесоюзные нормы на уровни побочных излучений радиопередатчиков всех категорий и назначений (гражданских образцов).- М.: Связь, 1972 г.

· Общесоюзные нормы допускаемых индустриальных радиопомех (нормы 1-72-9-72).- М.: Связь, 1973 г.

· Общесоюзные нормы допускаемых индустриальных радиопомех. Промышленные, научные, медицинские и бытовые высокочастотные установки. Допускаемые величины и методы испытаний (нормы 5Б-80). - М.: Радио и связь, 1981 г.

Естественно, что этот перечень намного шире и охватывает все категории промышленных изделий, устройств и приборов в различных областях народного хозяйства. Знание особенностей НТД по ЭМС характеризует профессиональную подготовку инженера при решении сложных задач по обеспечению ЭМС и созданию РЭА с минимально возможными побочными излучениями.








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 2789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.