Электромагнитное поле и его характеристики

Из физики известно, что источником электромагнитного поля являются движущиеся заряды. В случае переменных электромагнитных полей величина этих зарядов меняется во времени. Неподвижные заряды создают только электрическое поле. Токи проводимости и конвекционные токи, являющиеся упорядоченно движущимися электрическими зарядами, также создает электромагнитное поле. Электромагнитное поле и заряды взаимодействуют друг с другом. Это взаимодействие, действующее на движущийся положительный заряд, характеризует сила Лоренца /18, 19/:

 

F = qE + q[V, B] = Fэ + Fm , (5.1)

 

т.е. сила Лоренца раскладывается на электрическую и магнитную составляющие:

 

Fэ = qE и Fm = q[V, B],(5.2)

 

где q - величина заряда; V - вектор скорости.

Первое слагаемое характеризует электрическое поле и не зависит от скорости движения заряда. Оно определяет векторную напряженность электрического поля Е, численно равную силе, с которой электрическое поле в вакууме действует на единичный точечный положительный заряд.

Второе слагаемое - магнитное поле, которое зависит от величины и направления скорости движения заряда и всегда перпендикулярно ей. Эта сила определяет векторную величину В - индукцию магнитного поля, численно равную силе, с которой магнитное поле действует на единичный точечный положительный заряд, движущийся с единичной скоростью перпендикулярно линиям вектора В.

Магнитное поле действует не только на движущиеся заряды, но и на проводники по которым течет электрический ток. Сила, действующая на проводник, определяется выражением:

 

F =l[I, B], (5.3)

где I - вектор, численно равный силе тока Ј, направление которого совпадает с направлением тока в проводнике, l - длина проводника.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.