Сосуды и нервы верхней конечности

А.axillaris– является продолжением подключичной артерии.

Проекция. На кожу в подключичной области – от середины ключицы к нижнему краю сухожилия большой грудной мышцы, что соответствует дельтовидно-грудной борозде.

В подмышечной области – по передней линии роста волос или на границе передней и средней третей наружной ее стенки.

 

По ходу в подмышечной впадине артерию подразделяют на три отдела:

I. От ключицы к верхнему краю малой грудной мышцы. Артерия располагается перед плечевым сплетением, спереди ее прикрывает подмышечная вена. На данном участке от артерии отходят: a. thoracica superior, a. thoracoacromialis.

II. Позади малой грудной мышцы. Артерия сзади и с боков окружена пучками плечевого сплетения. От нее отходит a. thoracica lateralis.

III. От нижнего края малой грудной мышцы к краю большой грудной мышцы. Артерия окружена нервами плечевого сплетения. От нее отходят: a. subscapularis, aa. circumflaexae humeri anterior et posterior.

Доступ к I и II отделам подмышечной артерии (прямой) проводится вдоль дельтовидно-грудной борозды с пресечением большой и малой грудных мышц. Опасность повреждения v. cephalica и v. axillaris - возможна воздушная эмболия.

Доступ к III отделу артерии (окольный) проводится в подмышечной ямке при отведенной руке, отступя кнаружи на 1,0 см от проекционной линии через ложе клювовидно-плечевой мышцы. Артерия определяется по идущему по ее передней стенке срединному нерву, сформированному схождением на артерии двух его ножек. Перевязка подмышечной артерии производится проксимальнее отхождения от нее a. subscapularis. Коллатеральное кровообращение развивается между a. transversa coli и a. supracapularis (a. subclavia) и a. thoracoacromialis (a. subscapularis) и ее ветви a. circumflaexae scapulae (a. axillaris).

Обнажение плечевого сплетения и его ветвей по Григоровичу К.А. При отведенной и пронированнной руке производится разрез покровов с переднемедиальной поверхности плеча на большую грудную мышцу, отступя от ее края кнутри на 2-3 см. Доступ осуществляется через ложе большой грудной мышцы. После рассечения передней стенки влагалища мышца отводится медиально, затем рассекается задняя стенка влагалища.








Дата добавления: 2015-07-07; просмотров: 2075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.