Режим работы водохранилища

Вариант 1

Поскольку Пристанское водохранилище предназначается для покрытия возникающих в пределах Омской области летних дефицитов стока, оно является водохранилищем сезонного регулирования. В период весеннего повышения расходов Иртыша (апрель-первая половина мая) объем протекаемого стока ежегодно превышает расчетное водопотребление народного хозяйства Омской области.

В это время происходит наполнение полезной емкости водохранилища и осуществляются холостые сбросы в нижний бьеф плотины. Холостые сбросы от водохранилища будут иметь место практически ежегодно на всех расчетных этапах вне зависимости от режима регулирования и использования стока в пределах КНР и Казахстана.

Наполнение полезной емкости водохранилища происходит в период весеннего половодья. Вследствие относительно небольшой его емкости, холостые сбросы из водохранилища будут иметь место практически ежегодно на всех этапах вне зависимости от режима регулирования и использования стока в пределах Казахстана. Холостые сбросы в основном будут осуществляться в мае-июне. Даже в том случае, если будут ликвидированы весенние увлажнительные попуски, неизбежны почти ежегодные вынужденные сбросы из водохранилища Шульбинской ГЭС, превышающие полезную емкость Пристанского водохранилища.

В летний период будет происходить сработка полезной емкости водохранилища, обеспечивающая водопотребление в его верхнем и нижнем бьефах, а так же судоходные расходы выше и ниже г. Омска. Летние расходы сброса в нижний бьеф будут составлять 479-1365 м3/с на этапе – 2020 год.

Зимние расходы (санитарные попуски в сумме с водопотреблением в нижний бьеф) будут колебаться от 272 м3/с до 549 м3/с.

Уровенный режим водохранилища регламентируется диспетчерскими графиками (см. рис. 4.1 тома 8.1). На графике нанесены две характерные линии: противоаварийная и противоперебойная (для 3 расчетных этапов). Ветвь наполнения противоаварийной линии определяет горизонты (в годы с максимальными паводками), выше которых уровень в водохранилище (во избежание его переполнения) не должен подниматься. Ветвь сработки противоаварийной линии – максимально допустимые отметки горизонта воды, обеспечивающие опорожнение водохранилища к началу зимы. Ветвь наполнения противоперебойной линии указывает горизонты, ниже которых (в маловодные годы) уровень водохранилища не должен снижаться во избежание незаполнения полезной емкости. Ветвь сработки противоперебойной линии – минимально допустимые горизонты, обеспечивающие бесперебойное водопотребление до конца оросительного периода.

Вариант 2

Объем водохранилищ остается постоянным. В половодье сток сбрасывается через переливные плотины, через ГЭС, донный водовыпуск. В летне-осеннюю и зимнюю межень сток сбрасывается через ГЭС и донный водовыпуск. На каждой переливной плотине предусмотрена ГЭС с шестью турбинами. Расход, необходимый для шести турбин - 150 м3/с. Расход, пропускаемый через донный водовыпуск, определяется разностью между сбросами в нижний бьеф и расходом турбин. Сбросные расходы в нижний бьеф определены водохозяйственным расчетом на год 95% обеспеченности, этап – 2020 год. В таблице 4.14 приведены сбросные расходы в нижний бьеф плотины и через донный водовыпуск.

Таблица 4.14 - Сбросные расходы в нижний бьеф плотины и через донный водовыпуск (год 95% обеспеченности, 2020 год)

Створы Сбросной расход в нижний бьеф, м3 В том числе, через донный водовыпуск, м3
Усть-Заостровский 202,8÷1230,5 52,8
Красногорский 229,3÷1378,7 79,3
Калачевский 229÷1372,7 79,0







Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.