Вертикальная клиновидная остеоэктомия ветви челюсти по В. Ф. Рудько

Она является дальнейшим развитием мето­дов Robinson и Van Zile. Модификация В. Ф. Рудько дает возможность объективно распланировать опе­рацию, обеспечить максимально точную адап­тацию краев распила кости на всем протяжении и создать наиболее благоприятные условия для регенерации в результате сохранения связи кости с надкостницей и мягкими тканями на всей внутренней поверхности ветви челюсти.

Техника операции (рис. 287): делают разрез дли­ной 5-6 см под углом и дистальным участком тела челюсти, как при подходе к ее ветви. Мяг­кие ткани Отслаивают от кости на всем протяже­нии наружной поверхности ветви челюсти.

Используя в качестве линейки прямую ручку долота, намечают на наружной поверхности вет­ви челюсти острым инструментом линию пер­вого распила, которая должна проходить от пе­реднего края основания мыщелкового отростка (задняя точка вырезки нижней челюсти) до наи­более выпуклой точки угла челюсти (А),

Тем же инструментом намечают линию вто­рого распила, верхняя точка которой находится на краю вырезки нижней челюсти кпереди от начала первой линии на расстоянии, равном ве­личине (а) требуемого перемещения нижней че­люсти назад, определенной на моделях, а ниж­ний конец линии — в той же точке угла челюс­ти.

По двум намеченным линиям производят сквозные распилы кости бором, учитывая, что с линией должен совпадать не центр распила, а его край, чтобы дефект кости не увеличился за счет ширины (щели) распила. Затем удаляют об­разовавшийся клиновидный участок кости. На некотором расстоянии от краев распила бором наносят перфоративные отверстия для сшивания кости. Верхняя пара отверстий должна быть на одном уровне. Ниже, у угла челюсти, на боль­шом ее фрагменте достаточно одного отверстия (б), на малом фрагменте по его заднему краю делают зазубрину-выемку (в) для удержания ли­гатуры (Б).

Те же этапы операции выполняют на второй (противоположной) ветви,

Сдвинув средний (большой) фрагмент ниж­ней челюсти назад, скрепляют его с малым пу­тем затягивания лигатур, продетых через отвер­стия в кости.

Необходимо следить за тем, чтобы поверх­ности распилов кости плотно соприкасались на всем протяжении и чтобы между ними не ущем­лялись мягкие ткани.

В рану засыпают смесь антибиотиков, кетгу­том подшивают на место жевательную мышцу и ее апоневроз, сшивают подкожную клетчатку, а


Рис. 287. Схема вертикальной клиновидной остеоэктомии ветви нижней челюсти по В. Ф. Рудько (объяснение в тек­сте).

на кожу накладывают внутрикожный космети­ческий шов. При необходимости сошлифовыва-ют отдельные бугорки коронок зубов.

Накладывают межчелюстную фиксацию эла­стичными кольцами на заранее (накануне опе­рации) одетые шины на 4-5 недель.

Возможным осложнением при этой операции является кровотечение из сосудов, входящих в отверстие нижней челюсти. Поэтому после остео­эктомии нужно осуществлять гемостаз самым тщательным образом, чтобы предупредить об­разование послеоперационной гематомы, ее на­гноения или преобразования в рубцовую ткань, которая может обусловить контрактуру нижней челюсти.








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 1505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.