Патогенные микроорганизмы, передающиеся через молоко.

Патогенные микробы могут попасть в молоко от больных животных или из окружающей среды во время его транспортировки или последующей переработки.

Среди микробов, передающихся человеку с молоком, встречаются разные виды. Одни из них - возбудители зоонозных инфекций - могут передаваться человеку от животных (возбудители бруцеллеза, туляремии, сапа).

Другими можно заразиться как от человека, так и от животных (к таким относятся возбудители туберкулеза, сальмонеллы). К возбудителям антропонозных заболеваний, которыми можно заразиться только от человека, относятся: дизентерийная палочка, брюшнотифозные микробы.

Одни из патогенных возбудителей могут находиться в молоке коров, больных инфекционными заболеваниями (например, туберкулезные палочки, возбудители сальмонеллеза, бруцеллеза). Другие (дизентерийные, брюшнотифозные палочки) попадают в молоко через грязные руки работников (больных людей или бактерионосителей), через плохо обработанную посуду и инвентарь при нарушении санитарно-гигиенического режима.

В молоке патогенные микробы не только выживают, но и размножаются. Отсюда – важность строгого соблюдения санитарно-гигиенических правил, в том числе личной гигиены работников при заготовке молока.

Туберкулез - хроническая болезнь, возбудители которой (туберкулезные палочки) вместе с молоком больных животных выделяются во внешнюю среду. В такой среде микобактерии (возбудители туберкулеза) сохраняются до 10 дней, в сливочном масле на холоде – до 300 дней, в сырах – до 200 дней. Молоко приобретает жидкую консистенцию с хлопьями и зеленовато-желтый цвет. Такое молоко после кипячения может быть использовано для откорма скота.

Бруцеллез – хроническая болезнь, возбудители которой (бруцеллы) в охлажденном молоке сохраняются до 8 дней, в замороженном - до 60, в сквашенном – до 4 суток, в масле – до 60 суток. Бруцеллы чувствительны к высокой температуре: при 650С они погибают через 15 минут; при 700С – через 5 минут. Молоко от больных животных пастеризуют при 700С в течение 30 минут.

Сальмонеллезы – острые желудочно-кишечные заболевания, вызываемые сальмонеллами и их токсинами, которые вместе с молоком могут попасть в организм человека. Источником заражения могут быть выделения больных людей и животных, корма, вода, а также обслуживающий персонал. Люди, переболевшие сальмонеллезом, могут оставаться длительное время бактерионосителями.

Мастит (воспаление вымени) может быть вызван микробами, проникшими в молочную железу. Более чем в 90% случаев возбудителями маститов являются стафилококки и стрептококки. Энтеротоксигенные стафилококки могут быть причиной тяжелых отравлений людей, особенно детей. Гнойно-воспалительные процессы могут быть обусловлены также проникновением в протоки молочной железы таких микроорганизмов, как гемолитические стрептококки, протей, синегнойная палочка.

 








Дата добавления: 2015-08-04; просмотров: 2266;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.